Donnerstag, Januar 20, 2022

05.01.2022 Coronavirus: 89 Neuinfektionen, darunter 13 in Remagen, 10 in Sinzig und 9 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch 9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag 17-20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

zum Bewerten klicken
... Abgestimmt: 0 Bewertung: 0

Zahlen steigen sprunghaft an

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8335 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 7846 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 407 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 190,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

89 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8295 Personen, genesen 7702, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 511. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 136,4 auf 190,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 188,9 auf 246,0 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 37,4 auf 70,0.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 217 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 87 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.425: 846 im Kreis MYK und 579 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,30 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 59 Neuinfektionen registriert. Die vom LUA errechnete Inzidenz liegt bei 135,4, die Hospitalisierung bei 2,3.

Hier sehen Sie einen Chart zur Entwicklung der Fallzahlen-Inzidenz in diesem Jahr auf Basis der RKI-Zahlen. Mit ein bisschen Vorsicht sollten bei der Delta-Welle die extremen Ausschläge Anfang/Mitte Dezember betrachtet werden. Zu dieser Zeit kam es aufgrund der Vielzahl an Neuinfektionen und einer Änderung beim techn. Meldeprocedere zu kurzfristigen Verschiebungen. Realistischer dürfte sein, dass die Inzidenz bis ca. Nikolaus kontinuierlich auf „gut 300“ angestiegen und danach rel. kontinuierlich wieder gesunken ist.

In wie weit die aktuell relativ niedrigen Inzidenzen auch davon beeinflusst sind, dass über die Feiertage / in den Ferien weniger getestet worden ist und wird, können wir nicht fundiert beziffern.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Um das auch bildlich zu unterstreichen haben wir – analog der Kampagne großer Unternehmen – temporär unser Kreis-Logo angepasst.

Hier die Übersicht über die aktuellen Impf-Angebote:

Impfzentrum in der Neuwieder Stadthalle Heimathaus

Seit 15. Dezember gibt es in Neuwied eine Zentrale Impfstelle im Heimathaus, Luisenstraße 2. Hier wird nach vorheriger Terminvereinbarung täglich geimpft. Angeboten werden für unter-30-Jährige, Schwangere und Stillende der Impfstoff von BioNTech, für über-30-Jährige das Moderna-Präparat. Es sind Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen möglich. Kinder können derzeit nicht in der Zentralen Impfstelle Heimathaus geimpft werden, da kein Kinderarzt vor Ort ist. 

zur Terminvereinbarung: Zentrale Impfstelle im Heimathaus Neuwied

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass sehr hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Impfaktionen auf der Kirmeswiese Neuwied (Dr. Dockhorn):

Samstag 15.01.2022 von 8 bis 20 Uhr: „Von 8 bis 8 den Stich gemacht Teil 1“
Sonntag 16.01.2022 von 8 bis 20 Uhr: „Von 8 bis 8 den Stich gemacht Teil 2“
Freitag 21.01.2022 von 18 bis 2 Uhr: „Moonlight Impfen Teil 1“
Samstag 29.01.2022 von 8 bis 20 Uhr: „Von 8 bis 8 den Stich gemacht Teil 3“
Sonntag 30.01.2022 von 8 bis 20 Uhr: „Von 8 bis 8 den Stich gemacht Teil 4“
Freitag 04.02.2022 von 18 bis 2 Uhr: „Moonlight Impfen Teil 2“

An allen 6 Terminen ist eine Impfung (1 Impfung, 2 Impfung und Booster) ohne vorherige Terminvereinbarung möglich.

Sonderimpfaktionen von Ärzten Stadt Neuwied

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Mitzubringen sind Ausweis, Impfpass, Krankenkassenkarte und bei Minderjährigen eine Einwilligungserklärung der Erziehungsberechtigten.  

Der Impfstoff von Moderna wird nur Menschen, die 30 Jahre oder älter sind, verimpft.

Impfzentrum Bürgerhaus Windhagen, Reinhard-Wirtgen-Straße

Offenens Impfen ohne Termin an jedem Dienstag von 9 bis 13 Uhr (Moderna, für U30: BioNTech)

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Landkreise Altenkirchen, Neuwied und Westerwaldkreis agieren gemeinsam:
Impfstelle Westerwald-Sieg startet ab 15.12.2021 in Hachenburg

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied5.8105.65610515423
VG Asbach1.5061.46819382
VG Bad Hönningen7867791171
VG Dierdorf8267769508
VG Linz1.0841.03323512
VG Puderbach1.1111.030188111
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.0221.943257911
VG Unkel77374514281
Gesamtfälle:13.91813.43022448859

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)25.300 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19302 Personen
Wieder genesen23.627 Personen
Aktuell infiziert1.371 Personen
Derzeit in Quarantäne1.588 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage921 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner278.6

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 03. Januar 2022

Gesamt278.927 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 03. Januar 2022

Gesamt275.339 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Montag, 03. Januar 2022

Gesamt167.119 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 04. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung55 Personen
Davon auf Normalstationen37 Personen
Auf Intensivstationen18 Personen
Beatmet werden müssen12 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 30. Dezember 2021

Gesamtfälle Mutationen8.418 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.483 Personen
Omikron74 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 170,6 auf 174,4.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 267,7 auf 254,3. 474 Personen wurden neu infiziert. Rund 5200 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 2 auf 890 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

X