1.10.2021 Coronavirus: 9 Neuinfektionen im Kreis, 1 in Sinzig, 2 in Remagen und 5 in Bad Breisig

Inzidenz bei 27,6 – Warnstufe 1 im Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5665 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5455 Personen inzwischen wieder als genesen. 58 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 152 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 27,6 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Für den Kreis AW gilt:
Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

4 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5627 Personen, genesen 5071, 58 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 498. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 26,8 auf 27,6. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen bei 57,1 liegt, dagegen bleibt die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 9,3 auf 16,3.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir hatten 11 Neuinfektionen, womit die Inzidenz auf 38,2 sinkt. Die Hospitalisierung steigt auf 1,5, die Intensivbettenkapazität ist zu 4,03% mit Covid-Patienten ausgelastet. Wir bleiben in Warnstufe 1!

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Donnerstag, 30. September, 8 bis 18 Uhr, Neuwied, Deichwelle

Mittwoch, 13. Oktober, 9 bis 12 Uhr, Neuwied, City-Parkhaus (Langendorfer Straße 100)

Mittwoch, 13. Oktober, 14 bis 17 Uhr, Neuwied, Rewe Jörg Müller (Langendorfer Straße 192)

(Das Impfzentrum ist vorerst geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.1114.03893733
VG Asbach1.0281.01218161
VG Bad Hönningen5515397120
VG Dierdorf5164969204
VG Linz7637582150
VG Puderbach64461816261
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3091.27420352
VG Unkel5835821410
Gesamtfälle:9.5059.31719818811

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 22 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 40 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 238:149 im Kreis MYK und 89 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.625 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19262 Personen
Wieder genesen17.009 Personen
Aktuell infiziert354 Personen
Derzeit in Quarantäne492 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage186 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner56.3

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 30. September 2021

Gesamt257.763 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 30. September 2021

Gesamt248.734 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 30. September 2021

Mit Covid-19 in Behandlung54 Personen
Davon auf Normalstationen32 Personen
Auf Intensivstationen22 Personen
Beatmet werden müssen17 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 30. September 2021

Gesamtfälle Mutationen5.841 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta1.980 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen53.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt die Inzidenz von 45,6 auf 47,1.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 58,9 auf 62,7. 119 Personen wurden neu infiziert. Rund 3500 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 754 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X