Donnerstag, Januar 20, 2022

10.1.2022 Coronavirus: 28 Neuinfektionen, darunter 6 in Remagen, 1 in Sinzig und 10 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch 9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag 17-20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

zum Bewerten klicken
... Abgestimmt: 0 Bewertung: 0

Inzidenz steigt auf 308,9

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8584 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 7948 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 554 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 308,9 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

27 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8544 Personen, genesen sind 7840, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 622. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 294,3 auf 308,9. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 386,5 auf 430,4 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 102,7 auf 105,1.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 289 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 72 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall im Landkreis Mayen-Koblenz, der mit einer Corona-Infektion in Zusammenhang steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.776: 1.043 im Kreis MYK und 733 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,59 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben über das Wochenende 164 Neuinfektionen registriert. Leider ist auch erneut ein Mensch an Corona gestorben. Es handelt sich dabei um einen 1934 geborenen Mann aus Oberraden.

Die vom LUA errechnete Inzidenz beläuft sich auf 228,3. Dass sie über das Wochenende einen kräftigen Satz gemacht hat, hat mit den wieder ansteigenden Zahlen, in diesem Fall aber auch mit dem Feiertag zum Jahreswechsel zu tun. An Neujahr (Samstag) wurden keine Fälle gemeldet. Diese 0 ist nun wieder aus der Sieben-Tages-Rechnung herausgefallen. Die Hospitalisierungs-Inzidenz liegt bei 2,59.

In wie weit die aktuell relativ niedrigen Inzidenzen auch davon beeinflusst sind, dass über die Feiertage / in den Ferien weniger getestet worden ist und wird, können wir nicht fundiert beziffern.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Sonderimpfaktion für 5-11Jährige (Dr. M. Ackermann)

Samstag, 15. Januar, 9-13 Uhr, 56564 Neuwied, Aula des Werner-Heisenberg-Gymnasium (WHG), Engerser-Landstr. 32

Online- Buchung ist unter https://www.etermin.net/ackermann möglich.

Offene Impfangebote im Kreis Neuwied:

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Impfzentrum in der Neuwieder Stadthalle Heimathaus

Seit 15. Dezember gibt es in Neuwied eine Zentrale Impfstelle im Heimathaus, Luisenstraße 2. Hier wird nach vorheriger Terminvereinbarung täglich geimpft. Angeboten werden für unter-30-Jährige, Schwangere und Stillende der Impfstoff von BioNTech, für über-30-Jährige das Moderna-Präparat. Es sind Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen möglich. Kinder können derzeit nicht in der Zentralen Impfstelle Heimathaus geimpft werden, da kein Kinderarzt vor Ort ist. 

zur Terminvereinbarung: Zentrale Impfstelle im Heimathaus Neuwied

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass sehr hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Landkreise Altenkirchen, Neuwied und Westerwaldkreis agieren gemeinsam:
Impfstelle Westerwald-Sieg startet ab 15.12.2021 in Hachenburg

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied5.9645.69310527174
VG Asbach1.5511.476197518
VG Bad Hönningen79778411135
VG Dierdorf85078097012
VG Linz1.1061.058234810
VG Puderbach1.1441.048189621
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.0731.9582611519
VG Unkel78375114325
Gesamtfälle:14.26813.548225720164

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)26.222 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19303 Personen
Wieder genesen24.270 Personen
Aktuell infiziert1.649 Personen
Derzeit in Quarantäne1.909 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage1.301 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner393.6

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 06. Januar 2022

Gesamt279.129 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 06. Januar 2022

Gesamt275.736 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Donnerstag, 06. Januar 2022

Gesamt170.975 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 06. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung54 Personen
Davon auf Normalstationen35 Personen
Auf Intensivstationen19 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 06. Januar 2022

Gesamtfälle Mutationen8.677 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.550 Personen
Omikron266 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt der 7-Tage Index von 297,1 auf 285,8.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 321,1 auf 370,6. 740 Personen wurden neu infiziert. Rund 6900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 2 auf 895 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

X