Mittwoch, September 29, 2021

10.6.2021 Coronavirus: 1 Neuinfektion in Bad Neuenahr-Ahrweiler

Coronavirus: Eine Neuinfektion im Kreis – 7 Tage Index liegt bei 10,0

Heute gibt es eine Neuinfektion mit dem Coronavirus in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler. Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 61. 52 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Die tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt laut LUA bei 10,0.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 337 Infektionen gesamt, 334 Genesene, 3 Verstorbene, 0 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Altenahr: 293 Infektionen gesamt, 289 Genesene, 4 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Person;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 451 Infektionen gesamt, 441 Genesene, 1 Person verstorben, 9 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Brohltal: 422 Infektionen gesamt, 418 Genesene, 2 Verstorbene, 2 aktuell Infizierte;
Gemeinde Grafschaft: 351 Infektionen gesamt, 348 Genesene, 1 Person verstorben, 2 aktuell Infizierte;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1142 Infektionen gesamt, 1113 Genesene, 11 Verstorbene, 18 aktuell Infizierte;
Stadt Remagen: 623 Infektionen gesamt, 610 Genesene, 3 Verstorbene, 10 aktuell Infizierte;
Stadt Sinzig: 875 Infektionen gesamt, 828 Genesene, 27 Verstorbene, 20 aktuell Infizierte.

Pressemeldung Kreisverwaltung Ahrweiler
Titelbild: Achim Gottschalk allgrafics

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Insgesamt infiziert waren 4450 Personen, genesen 4149, 52 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten sinkt von 253 auf 249. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 14,6 auf 10.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Im Kreis Neuwied sind 11 Neuinfektionen festgestellt worden. Die 7-Tages-Inzidenz beläuft sich nach Angaben des RKI auf 14,2.

Die derzeitigen Zahlen stimmen uns hoffnungsfroh, dass die 7-Tages-Inzidenz im Kreis Neuwied weiterhin deutlich unter 50 bleiben wird. Damit könnten dann nach dem neuen Perspektivplan des Landes ab Freitag, 18. Juni, weitere Lockerungen im Kreis Neuwied in Kraft treten. Die dafür nötige, 23. Corona-Verordnung des Landes liegt natürlich noch nicht vor, weshalb wir keine Details nennen können. Abzusehen ist aber schon jetzt, dass dann auch wieder private Feiern erlaubt werden: innen mit maximal 25 (getesteten) Personen, außen mit bis zu 50. Geimpfte/Genesene könnnen „On top“ hinzukommen.  Dies dürfte vor allem vielen Hochzeitspaaren in spe gefallen.
Außerdem werden die erlaubten Teilnehmerzahlen bei Sport- und Kulturveranstaltungen erhöht sowie mehr Zuschauer bei Sport- und Kulturveranstaltungen (Theater, Kino!) zugelassen. Ab dem 2. Juli sollen dann – bei anhaltend niedrigen Inzidenzen – die nächsten Schritte verkündet werden. Dann sind z.B. auch Fachmessen und Flohmärkte unter Auflagen möglich. Außerdem werden die Teilnehmerzahlen bei Veranstaltungen noch einmal erhöht.

Wir können unserer Bevölkerung nur danken, dass sie sich weiter so vernünftig verhält, dass trotz einiger bereits vorgenommener Lockerungen die Neuansteckungszahlen weiter niedrig geblieben sind“, betonte Landrat Achim Hallerbach, der trotzdem nicht müde wird, auch weiter an die Eigenverantwortung der Menschen zu appellieren.

Bezüglich der neuen Corona-Regeln des Landes (22. CoBeLVO) verweissen wir auf unssere FAQs.

Hinweis: Die Impfterminvergabe läuft ausschließlich über das Land, nicht über das Impfzentrum in Oberhonnefeld oder die Kreisverwaltung in Neuwied. Die entsprechende Info-Hotline mit der Tel. 0800/5758100 ist erreichbar montags bis freitags zwischen 7 und 23 Uhr und an den Wochenenden zwischen 10 und 18 Uhr (Fronleichnam 10-16 Uhr).

Die Impftermin-Registrierung (und Stornierung) kann außerdem online erfolgen unter https://impftermin.rlp.de

Das Impfzentrum selbst hat keinen Einfluss darauf, wer wann einen Termin bekommt und auch nicht darauf, ob und an welcher Stelle jemand auf der Nachrückerliste steht! Alle Personen, die sich bis Anfang Mai in der Prio 1 oder 2 registriert haben, müssten zwischenzeitig einen Termin erhalten haben.

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
seit Freitag
Stadt Neuwied3.4813.44161403
VG Asbach92391016130
VG Bad Hönningen463459540
VG Dierdorf4254118141
VG Linz7026961162
VG Puderbach513504992
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1451.13513144
VG Unkel511505860
Gesamtfälle:8.1678.06113110611

Einse sehr detaillierte Auswertung der Fallzahlen aus diversten Ortschaften in Keis Neuwied finden Sie unter dem Link: https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Home/Aktuelles/Informationen%20zu%20Corona/Corona%20Fallzahlen/Fallzahlen_LKNR%20(10_06).pdf

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 6 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 22 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 162: 97 im Kreis MYK und 65 in der Stadt Koblenz.
Für die Regelungen des Bundes-Infektionsschutzgesetzes ist ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI aktuell für Mayen-Koblenz: 11,7 und für Koblenz: 19,3.

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)14.479 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19245 Personen
Wieder genesen13.850 Personen
Aktuell infiziert384 Personen
Derzeit in Quarantäne980 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage146 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner44.3

Diese Seite wird täglich um 10 Uhr aktualisiert. Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 10. Juni 2021

Gesamt179.292 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 10. Juni 2021

Gesamt85.959 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Mittwoch, 09. Juni 2021

Mit Covid-19 in Behandlung63 Personen
Davon auf Normalstationen47 Personen
Auf Intensivstationen16 Personen
Beatmet werden müssen13 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 10. Juni 2021

Gesamtfälle Mutationen3.479 Personen
Alpha3.414 Personen
Beta45 Personen
Gamma2 Personen
Delta18 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen74.68 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis sinkt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 23 auf 18.

RKI


Köln

In Köln steigtdie Inzidenzzahl von 18,3 auf 20,2. Die Zahl der infizierten Personen sinkt von 522 auf 511, 95 sind in stationärer Behandlung. Die Zahl der Todesfälle steigt von 712 auf 713 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X