13.1.2022 Coronavirus: 71 Neuinfektionen, darunter 17 in Remagen, 3 in Sinzig und 8 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz liegt bei 321,9

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8822 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8004 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 736 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 321,9 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

71 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8782 Personen, genesen sind 7898, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 802. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 318,4auf 321,9. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 557,8 auf 593,0 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 79,4 auf 84,1.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 268 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 64 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 2.428: 1.408 im Kreis MYK und 1.020 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,85 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Die Fallzahlen ziehen – wie befürchtet – wieder an. Wir haben 119 Neuinfektionen registriert, die sich wieder einmal breit über das Kreisgebiet verstreuen. Die vom LUA für unseren Kreis errechnete Inzidenz steigt damit auf 245,7, die Hospitalisierungs-Inzidenz steigt auf 2,85.

Für den heutigen Donnerstag ist vom Land eine Änderung der Covid-Bekämpfungsverordnung angekündigt. Sie ist noch nicht da, es reicht aber auch, dass sie irgendwann heute auf der Internetseite des Landes (https://corona.rlp.de/de/service/rechtsgrundlagen/) erscheint, damit sie ab morgen in Kraft tritt.

Da die 2G+-Regelung, auf die sich die Bund-Länder-Runde am verg. Freitag verständigt hat, bereits in Rheinland-Pfalz umgesetzt ist, erwarten wir keine grundlegenden Neuerungen. Gut vorstellbar ist aber, dass künftig nicht nur Geboosterten, sondern auch sogenannte „frisch Geimpfte oder Genesene“, also diejenigen, bei denen seit Zweiimpfung/Infektion noch keine drei Monate vergangen sind, von der zusätzlichen Testpflicht (das „Plus“) ausgenommen werden.

Wir erwarten außerdem heute eine neue Absonderungsverordnung,  für die das gleiche Procedere gilt (heute auf der Landesseite veröffentlicht, am folgenden Tag in Kraft). Da es hier viele verschiedene Varianten gibt, müssen wir den genauen Wortlaut der Verordnung abwarten. Natürlich ist anzunehmen, dass sie sich weitestgehend an dem orientieren wird, was nach der Bund-Länder-Runde bekannt geworden ist (Stichwort: verkürzte Quarantänezeiten / keine Quarantäne für geboosterte Kontaktpersonen). Aber zu Details können wir vorerst leider nichts sagen.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.0745.74910532542
VG Asbach1.5831.495198811
VG Bad Hönningen820785113514
VG Dierdorf87279897412
VG Linz1.1171.07223455
VG Puderbach1.1731.080189312
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.1161.9922612414
VG Unkel79476214329
Gesamtfälle:14.54913.733225816119

Quelle: Kreisverwaltung Neuwied https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Home/Aktuelles/Informationen%20zu%20Corona/Corona%20Fallzahlen%20neu/


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)26.892 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19306 Personen
Wieder genesen24.315 Personen
Aktuell infiziert2.271 Personen
Derzeit in Quarantäne2.473 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage1.309 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner396.0

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt280.435 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt277.086 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt180.205 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 13. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung47 Personen
Davon auf Normalstationen30 Personen
Auf Intensivstationen17 Personen
Beatmet werden müssen11 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 13. Januar 2022

Gesamtfälle Mutationen9.148 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.654 Personen
Omikron633 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 326,3 auf 377,4.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 411,1 auf 409,5. 1027 Personen wurden neu infiziert. Rund 8400 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 898 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X