Dienstag, Oktober 26, 2021

13.10.2021 Coronavirus: Todesfall in Sinzig – 7 Neuinfektionen, darunter 2 in Sinzig und 2 in Remagen

Ein Todesfall in Sinzig – Warnstufe 1 im Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5768 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5591 Personen inzwischen wieder als genesen. 59 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 118 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 53,6 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Für den Kreis AW gilt:
Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

7 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5730 Personen, genesen 5397, 59 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 274. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 55,9 auf 53,6. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen bei 79,1 liegt, dagegen steigt die Inzidenz bei den ü 60 auf 23,3.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Die 15 Neuinfektionen verteilen sich auf 14 betroffene Haushalte. 

Die Verbandsgemeinden ohne Neuinfektionen sind: Bad Hönningen, Dierdorf, Linz und Unkel.  

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Mittwoch, 13. Oktober, 9 bis 12 Uhr, Neuwied, City-Parkhaus (Langendorfer Straße 100)

Mittwoch, 13. Oktober, 14 bis 17 Uhr, Neuwied, Rewe Jörg Müller (Langendorfer Straße 192)

Impfaktion der Stadt Neuwied
(Durchführung: Hans-Uwe Dockhorn, Arzt für Allgemeinmedizin, Impfstoff: BioNTech)

Samstag, 16. Oktober, 10:00-14:00 Uhr, Jugendzentrum Big House, Museumstr. 4a, Neuwied

Wichtige Information:
Bei der Impfung von Jugendlichen bis einschließlich 15 Jahren ist das Einverständnis des Impflings nötig sowie die Bergleitung von mindestens einer sorgeberechtigten Person, die der Impfung schriftlich zustimmt und versichert, dass sie hierzu von möglichen Mitsorgeberechtigten ernsprechend ermächtigt ist. Bei Jugendlichen ab 16 Jahren ist eine schriftliche Einwilligung der Eltern notwendig. Diese können Sie hier herunterladen: www.bighouse-neuwied.de oder www.corona.rlp.de//fileadmin/corona/20212508_Einverstaendniserklaerung_der_Eltern.pdf

Mitzubringen sind: 

  • Personal- bzw. Kinderausweis
  • KrankenversichertenkarteImpfausweis
  • Einwilligung (wie oben beschrieben)

Das Angebot findet als Zweitimpfung zur Impfung vom 24.09. statt und ist generell für alle offen, egal ob Erst- oder Zweitimpfung.


(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist vorerst geschlossen.)


Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.1844.10693785
VG Asbach1.0481.02919194
VG Bad Hönningen557551760
VG Dierdorf5225119110
VG Linz7697622170
VG Puderbach65364216113
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3311.30320283
VG Unkel5885831450
Gesamtfälle:9.6529.48719916515

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 23 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 26 genesene Personen. Es ist ein weiterer Todesfall in Mayen-Koblenz zu beklagen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 252: 166 im Kreis MYK und 86 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.822 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19263 Personen
Wieder genesen17.349 Personen
Aktuell infiziert210 Personen
Derzeit in Quarantäne383 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage103 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner31.2

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 12. Oktober 2021

Gesamt259.686 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 12. Oktober 2021

Gesamt252.236 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 12. Oktober 2021

Mit Covid-19 in Behandlung36 Personen
Davon auf Normalstationen20 Personen
Auf Intensivstationen16 Personen
Beatmet werden müssen9 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 07. Oktober 2021

Gesamtfälle Mutationen5.896 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.035 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen49.4 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt die Inzidenz 34 auf 36.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 56,7 auf 54,2. 92 Personen wurden neu infiziert. Rund 2600 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt bei 756 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop - ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten - jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X