stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen Banner Manhattan Spirits

13. Juli Coronavirus: Keine Neuinfektion im Kreis

Bürgertelefon Sinzig 0173 3816412 +++ Personensuche 0800 6565651 +++ Seelsorgerteam 0800 0010218 +++
Spendenkonto “Flutkatastrophe Sinzig” Volksbank RheinAhrEifel e.G., IBAN DE57 5776 1591 0100 1830 01, BIC: GENODED1BNA +++ Kreissparkasse Ahrweiler Stichwort „Stadt Sinzig Flutkatastrophe“ IBAN: DE32 5775 1310 0000 3395 56 BIC: MALADE51AHR +++ Spendenkonten Hochwasserhilfe +++ Kreisparkasse Ahrweiler DE86 5775 1310 0000 3394 57 +++ Volksbank RheinAhrEifel DE55 5776 1591 0600 0220 00 +++ Postbank Köln DE84 3701 0050 0017 2905 06

Coronavirus: Noch 14 Infizierte im Kreis – Inzidenzwert bei 3,1

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 14. 52 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Die tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt laut LUA bei 3,1.
Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 337 Infektionen gesamt, 334 Genesene, 3 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Altenahr: 293 Infektionen gesamt, 289 Genesene, 4 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 453 Infektionen gesamt, 452 Genesene, 1 Person verstorben, 0 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Brohltal: 423 Infektionen gesamt, 421 Genesene, 2 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Personen;
Gemeinde Grafschaft: 361 Infektionen gesamt, 350 Genesene, 1 Person verstorben, 10 aktuell infizierte Personen;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1150 Infektionen gesamt, 1135 Genesene, 11 Verstorbene, 4 aktuell infizierte Personen;
Stadt Remagen: 628 Infektionen gesamt, 625 Genesene, 3 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Personen;
Stadt Sinzig: 880 Infektionen gesamt, 853 Genesene, 27 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Personen.

AG

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Zwei Neuinfektionen im Kreis. Insgesamt infiziert waren 4481 Personen, genesen 4408, 52 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten bleibt bei 21. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index bleibt bei 3,1.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir hatten eine Neuinfektion, der Inzidenzwert nach RKI steht bei 7,1.

Gerade angesichts der Delta-Variante können wir nur an die Menschen, die sich bislang noch nicht für eine Impfung entschieden haben, appellieren, sich schützen zu lassen. Wer sich über die Hotline des Landes registriert, bekommt nunmehr zeitnah einen Termin. Die Hotline des Landes ist unter Tel 0800 / 57 58 100 oder über das Onlineportal www.impftermin.rlp.de erreichbar.

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.5213.50391181
VG Asbach9269251800
VG Bad Hönningen461461600
VG Dierdorf429429900
VG Linz7057052100
VG Puderbach5215191620
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1571.1542030
VG Unkel5115111400
Gesamtfälle:8.2318.208195231

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 4 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 6 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 60: 34 im Kreis MYK und 26 in der Stadt Koblenz.
Die Inzidenzen betragen laut Landesuntersuchungsamt für Mayen-Koblenz: 7,0 und für Koblenz: 7,0.

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)14.580 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19253 Personen
Wieder genesen14.296 Personen
Aktuell infiziert31 Personen
Derzeit in Quarantäne231 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage18 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner5.5

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 13. Juli 2021

Gesamt221.638 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 13. Juli 2021

Gesamt167.694 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 13. Juli 2021

Mit Covid-19 in Behandlung14 Personen
Davon auf Normalstationen8 Personen
Auf Intensivstationen6 Personen
Beatmet werden müssen5 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 08. Juli 2021

Gesamtfälle Mutationen3.852 Personen
Alpha3.767 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta36 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen53.85 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis steigt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 3,5 auf 4,5.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 14,8 auf 16,7. 22 Personen wurden neu infiziert. 480 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt von 725 auf 726 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen Banner Manhattan Spirits

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan