Freitag, Januar 28, 2022

14.1.2022 Coronavirus: 64 Neuinfektionen, darunter 13 in Remagen, 5 in Sinzig und 13 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch 9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag 17-20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Bewerten
... Stimmen 0 Bewertung: 0

Inzidenz liegt bei 333,8

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8886 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8042 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 762 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 333,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

64 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8846 Personen, genesen sind 7923, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 841. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 321,9 auf 338,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 593,0 auf 5645,7 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 sinkt von 84,1 auf 79,4.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 198 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 115 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 2.511: 1.455 im Kreis MYK und 1.056 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,76 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 111 Neuinfektionen registriert. Die vom LUA für unseren Kreis errechnete Inzidenz steigt auf 257,7, die Hospitalisierung im Land sinkt auf 2,76.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Benötigt werden zum Termin folgende Unterlagen:

Anamnese und Einwilligungsbogen sowie das Aufklärungsmerkblatt des RKI.  Download unter: https://www.rki.de/DE/Content/Infekt/Impfen/Materialien/Downloads-COVID-19

Lichtbildausweis, Krankenkassenkarte (wenn vorhanden), Impfpass (wenn vorhanden)

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.1065.76510534132
VG Asbach1.5991.502199716
VG Bad Hönningen82578611395
VG Dierdorf88880498416
VG Linz1.1231.07823456
VG Puderbach1.1791.08918906
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.1442.0022614228
VG Unkel79676314332
Gesamtfälle:14.66013.789225871111

Quelle: Kreisverwaltung Neuwied https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Home/Aktuelles/Informationen%20zu%20Corona/Corona%20Fallzahlen%20neu/


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)27.285 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19307 Personen
Wieder genesen24.654 Personen
Aktuell infiziert2.324 Personen
Derzeit in Quarantäne2.469 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage1.459 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner441.3

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt280.435 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt277.086 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt180.205 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 13. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung47 Personen
Davon auf Normalstationen30 Personen
Auf Intensivstationen17 Personen
Beatmet werden müssen11 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 13. Januar 2022

Gesamtfälle Mutationen9.148 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.654 Personen
Omikron633 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 377,4 auf 436,9.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 409,5 auf 375,4. 549 Personen wurden neu infiziert. Rund 8500 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 899 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

X