Sonntag, November 28, 2021

16.11.2021 Coronavirus: 17 Neuinfektionen, darunter 1 in Sinzig, 1 in Remagen und 1 in Bad Breisig

Inzidenz sinkt weiter auf 141,0

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 6434 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6007 Personen inzwischen wieder als genesen. 67 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 360 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 141,0 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen, gilt auch Warnstufe 1.

17 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 6395 Personen, genesen 5877, 67 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 451. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 148,7 auf 141. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 210,8 auf 202 sinkt, die Inzidenz bei den ü 60 sinkt von 100,4 auf 91,1.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Leider müssen wir heute gleich zwei neue Todesfälle im Zusammenhang mit Covid-19 vermelden. Gestorben sind eine 1944 geborene Frau aus Bad Hönningen und ein 1931 geborener Mann aus Neuwied-Torney.

Darüber hinaus sind die neuen Zahlen ähnlich wie in den vergangenen Tagen: Unser Gesundheitsamt hat 57 Neuinfektionen erfasst, womit die Sieben-Tages-Inzident leicht auf 181,8 zurückgeht. Die Hospitalisierung liegt bei 2,8, die Intensivbettenbelegung durch Corona-Patienten bei 5,62%. Gemäß der aktuell geltenden Corona-Bekämpfungsverordnung des Landes bleiben wir damit weiterhin in Warnstufe 1.

Landrat Achim Hallerbach für kleine dezentrale Impfzentren in den Gemeinden

Krisenstab einberufen – Niedergelassene Ärzte sind gefordert – Kommunen wollen unterstützen – IZ-Wiedereröffnung nicht möglich

Kreis Neuwied. Nach dem es lange (zu) ruhig war, bilden sich jetzt lange Schlangen, wenn der Impfbus des Landes im Kreis Neuwied Station macht. So war es am Freitag in Dierdorf und am Samstag in der Neuwieder Innenstadt zu sehen. Menschen standen in der Kälte teilweise stundenlang an, etliche wurden erst gar nicht mehr angenommen. Ein Zustand, der für Landrat Achim Hallerbach so nicht hinnehmbar ist.

Deshalb hat er bereits am Samstag zusammen mit Brand- und Katastrophenschutzinspekteur Holger Kurz kurzfristig den Corona-Krisenstab einberufen, um Lösungen zu diskutieren. Denn klar ist: Die vermeintlich einfachste Variante geht nicht. Das Ende September auf klare Anweisung des Landes und gegen den Rat des Landrates geschlossene Impfzentrum in Oberhonnefeld kann nicht reaktiviert werden. Die Infrastruktur ist komplett abgebaut worden, die Halle von ihrem Eigentümer zwischenzeitlich anders vermietet. Folglich müssen andere Lösungen her. Landrat Achim Hallerbach macht in diesem Zusammenhang deutlich, dass die Situation im Norden von Rheinland-Pfalz mit seinen großen Flächenkreisen anders ist als im viel kleinteiliger strukturierteren Süden. Deshalb sieht er im Kreis Neuwied auch nicht mehr ein zentrales IZ mit weiten Anfahrtswegen für die Bürger, sondern viele kleine, dezentrale Impfzentren als wünschenswert an.

Einig waren sich die Mitglieder des Krisenstabs, dass der Schlüssel bei den niedergelassenen Ärzten liegt. Deren Verbandsvertreter hatten in der Vergangenheit mehrfach betont, dass die Ärzte die Kampagne nicht nur übernehmen wollen, sondern auch können. Und nachdem das Land nun noch einmal die Vergütung pro Impfung deutlich erhöht hat, ist ein Engagement auch finanziell äußerst lukrativ. Speziell bei den derzeit stark nachgefragten Booster-Impfungen ist zudem der Dokumentationsaufwand äußerst gering. Von daher appelliert Landrat Achim Hallerbach eindringlich an alle Ärzte im Kreis Neuwied, sich einzubringen.

Im Schulterschluss mit den verschiedenen Hilfsorganisationen will die öffentliche Hand die Mediziner beim Impfen unterstützen, in dem sie Infrastruktur zur Verfügung stellt.  Landrat Achim Hallerbach hat deshalb in einer Besprechung alle Bürgermeister gebeten, zum einen direkt mit ihren Ärzten zu sprechen und Möglichkeiten abzuklopfen und zum anderen zu prüfen, ob Bürgerhäuser oder Turnhallen als kleine, dann von den Ärzten zu bestimmten Zeiten betriebene Impfzentren zur Verfügung gestellt werden können. „Wichtig ist, dass wir die Angebote zu den Menschen vor Ort bringen“, betont der Landrat. Er hofft, dass in jeder VG und der Stadt Neuwied zwei bis drei solcher Anlaufpunkte für die Menschen entstehen. Viele Gespräche laufen bereits, Anfänge sind gemacht. So werden beispielsweise in der VG Asbach Booster-Aktionen angeboten in der Wiedparkhalle Neustadt, im Windhagener Bürgerhaus und im Heimathaus Buchholz sowie in der Corona-Ambulanz Asbach. Auch in Rengsdorfer Gemeindehaus werden Impfungen stattfinden. „Solche Möglichkeiten brauchen wir überall“, regt der Landrat zur Nachahmung an. Darüber hinaus sollen die künftigen Impfbus-Stationen mit dem Land so koordiniert werden, dass die Menschen trockene und warme Aufenthaltsmöglichkeiten haben, solange sie auf ihre schützende Spritze warten.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Freitag, 19. November, 9 bis 17 Uhr, EDEKA Center Kreuzberg, Breslauer Str. 63, 56566 Neuwied

Freitag, 26. November, 9 bis 17 Uhr, Deichwelle Neuwied, Andernacher Str. 55, 56564 Neuwied

Weitere Impfangebote in der VG Asbach:

(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.6354.4039723222
VG Asbach1.22361.1001913610
VG Bad Hönningen6195898303
VG Dierdorf5725469262
VG Linz81178822232
VG Puderbach77270716655
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.4481.394205413
VG Unkel63861114270
Gesamtfälle:10.73110.13820559357

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 86 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 73 genesene Personen. Zu beklagen sind 2 Todesfälle im Landkreis Mayen-Koblenz, die im Zusammenhang mit einer Corona-Infektion stehen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 951: 654 im Kreis MYK und 297 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)19.262 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19274 Personen
Wieder genesen18.385 Personen
Aktuell infiziert603 Personen
Derzeit in Quarantäne795 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage471 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner142.5

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 08. November 2021

Gesamt263.490 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 08. November 2021

Gesamt257.255 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 16. November 2021

Mit Covid-19 in Behandlung62 Personen
Davon auf Normalstationen39 Personen
Auf Intensivstationen23 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 11. November 2021

Gesamtfälle Mutationen6.312 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.451 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 145,4 auf 158,6.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 245,7 auf 243,7. 198 Personen wurden neu infiziert. Rund 7300 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 3 auf 788 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X