Update 17.1.2022 Coronavirus: 65 Neuinfektionen, darunter 15 in Remagen, 14 in Sinzig und 5 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz liegt bei 318,1

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 9064 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8090 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 892 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 318,1 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

0 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8959 Personen, genesen sind 7992, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 885. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 339,5 auf 318,1. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 707,2 auf 650,1 sinkt, die Inzidenz bei den ü 60 sinkt von 72,4 auf 70.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 452 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 177 genesene Personen. Zu beklagen sind zwei neue Todesfälle in der Stadt Koblenz, die mit einer Corona-Infektion in Zusammenhang stehen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 2.784: 1.576 im Kreis MYK und 1.208 in der Stadt Koblenz. 

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,85 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben über das Wochenende 201 Neuinfektionen registriert. Mittlerweile sind zwei Drittel (67,6%) der Neuinfektionen der verg. 14 Tagen der Omikron-Variante zuzurechnen.  
Die vom LUA errechnete Sieben-Tages-Inzidenz liegt bei 279,6, die landesweite Hospitalisierung bei 2,85.
Deutliche Unterschiede gibt es in den verschiedenen Altersgruppen: Während die Inzidenz bei den Menschen, die unter 20 Jahre alt sind, im Kreis Neuwied bei 524,6 liegt, so liegt sie in der – deutlich stärker gefährdeten, aber auch zu einem deutlich höheren Prozentsatz durch (Booster-)Impfung geschützten – Gruppe der Über-60-jährigen nur bei 66,7.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.1785.78910538972
VG Asbach1.6181.5041911419
VG Bad Hönningen83378611478
VG Dierdorf90181898313
VG Linz1.1431.083236020
VG Puderbach1.2021.1001810223
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.1822.0142616838
VG Unkel80477214328
Gesamtfälle:14.86113.866225995201

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Aus der Stadtverwaltung Bonn liegen keine aktuellen Zahlen vor


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 457,4 auf 480,0.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 348,1 auf 421. 1171 Personen wurden neu infiziert. Rund 10600 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 901 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X