Sonntag, November 28, 2021

17.11.2021 Coronavirus: 75 Neuinfektionen, darunter 10 in Sinzig, 10 in Remagen und 11 in Bad Breisig

Inzidenz steigt sprunghaft auf 167,8

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 6509 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6012 Personen inzwischen wieder als genesen. 67 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 430 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 167,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen, gilt auch Warnstufe 1.

74 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 6469 Personen, genesen 5905, 67 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 497. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 141 auf 167,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 202 auf 281,2 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 91,1 auf 107,4.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir müssen heute 62 Neuinfektionen, aber glücklicherweise keine Toten vermelden.
Infektions-Schwerpunkte in Feldkirchen/Irlich und besonders in Windhagen, das nun mehr aktive Fälle als die Neuwieder Innenstadt aufweist, sowie der VG Asbach insgesamt sind nicht zu übersehen: Zu den Gründen können wir aber leider nichts genaues sagen. Die Infektionsketten können derzeit nicht mehr so weit zurückverfolgt werden, und die Kollegen im Gesundheitsamt müssten sich außerdem auf absolut wahrheitsgemäße Antworten der Befragten verlassen können. Diese Ehrlichkeit ist aber teils aus Scham, aber auch angesichts drohender Konsequenzen für benannte Dritte (zum Beispiel Quarantäne ohne Lohnfortzahlung für ungeimpfte Kontaktpersonen) möglicherweise nicht immer gegeben.
Mit den heutigen Zahlen steigt unsere 7-Tages-Inzidenz auf 189,5. Die Hospitalisierung liegt bei 3,3, die Intensivbettenbelegung durch Covid-Patienten bei 5,99%.

Landrat Achim Hallerbach für kleine dezentrale Impfzentren in den Gemeinden

Krisenstab einberufen – Niedergelassene Ärzte sind gefordert – Kommunen wollen unterstützen – IZ-Wiedereröffnung nicht möglich

Kreis Neuwied. Nach dem es lange (zu) ruhig war, bilden sich jetzt lange Schlangen, wenn der Impfbus des Landes im Kreis Neuwied Station macht. So war es am Freitag in Dierdorf und am Samstag in der Neuwieder Innenstadt zu sehen. Menschen standen in der Kälte teilweise stundenlang an, etliche wurden erst gar nicht mehr angenommen. Ein Zustand, der für Landrat Achim Hallerbach so nicht hinnehmbar ist.

Deshalb hat er bereits am Samstag zusammen mit Brand- und Katastrophenschutzinspekteur Holger Kurz kurzfristig den Corona-Krisenstab einberufen, um Lösungen zu diskutieren. Denn klar ist: Die vermeintlich einfachste Variante geht nicht. Das Ende September auf klare Anweisung des Landes und gegen den Rat des Landrates geschlossene Impfzentrum in Oberhonnefeld kann nicht reaktiviert werden. Die Infrastruktur ist komplett abgebaut worden, die Halle von ihrem Eigentümer zwischenzeitlich anders vermietet. Folglich müssen andere Lösungen her. Landrat Achim Hallerbach macht in diesem Zusammenhang deutlich, dass die Situation im Norden von Rheinland-Pfalz mit seinen großen Flächenkreisen anders ist als im viel kleinteiliger strukturierteren Süden. Deshalb sieht er im Kreis Neuwied auch nicht mehr ein zentrales IZ mit weiten Anfahrtswegen für die Bürger, sondern viele kleine, dezentrale Impfzentren als wünschenswert an.

Einig waren sich die Mitglieder des Krisenstabs, dass der Schlüssel bei den niedergelassenen Ärzten liegt. Deren Verbandsvertreter hatten in der Vergangenheit mehrfach betont, dass die Ärzte die Kampagne nicht nur übernehmen wollen, sondern auch können. Und nachdem das Land nun noch einmal die Vergütung pro Impfung deutlich erhöht hat, ist ein Engagement auch finanziell äußerst lukrativ. Speziell bei den derzeit stark nachgefragten Booster-Impfungen ist zudem der Dokumentationsaufwand äußerst gering. Von daher appelliert Landrat Achim Hallerbach eindringlich an alle Ärzte im Kreis Neuwied, sich einzubringen.

Im Schulterschluss mit den verschiedenen Hilfsorganisationen will die öffentliche Hand die Mediziner beim Impfen unterstützen, in dem sie Infrastruktur zur Verfügung stellt.  Landrat Achim Hallerbach hat deshalb in einer Besprechung alle Bürgermeister gebeten, zum einen direkt mit ihren Ärzten zu sprechen und Möglichkeiten abzuklopfen und zum anderen zu prüfen, ob Bürgerhäuser oder Turnhallen als kleine, dann von den Ärzten zu bestimmten Zeiten betriebene Impfzentren zur Verfügung gestellt werden können. „Wichtig ist, dass wir die Angebote zu den Menschen vor Ort bringen“, betont der Landrat. Er hofft, dass in jeder VG und der Stadt Neuwied zwei bis drei solcher Anlaufpunkte für die Menschen entstehen. Viele Gespräche laufen bereits, Anfänge sind gemacht. So werden beispielsweise in der VG Asbach Booster-Aktionen angeboten in der Wiedparkhalle Neustadt, im Windhagener Bürgerhaus und im Heimathaus Buchholz sowie in der Corona-Ambulanz Asbach. Auch in Rengsdorfer Gemeindehaus werden Impfungen stattfinden. „Solche Möglichkeiten brauchen wir überall“, regt der Landrat zur Nachahmung an. Darüber hinaus sollen die künftigen Impfbus-Stationen mit dem Land so koordiniert werden, dass die Menschen trockene und warme Aufenthaltsmöglichkeiten haben, solange sie auf ihre schützende Spritze warten.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Freitag, 19. November, 9 bis 17 Uhr, EDEKA Center Kreuzberg, Breslauer Str. 63, 56566 Neuwied

Freitag, 26. November, 9 bis 17 Uhr, Deichwelle Neuwied, Andernacher Str. 55, 56564 Neuwied

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.6554.4429721320
VG Asbach1.2481.1151913312
VG Bad Hönningen6195908290
VG Dierdorf5745489262
VG Linz81478822263
VG Puderbach77672016564
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.4691.399207021
VG Unkel63861714210
Gesamtfälle:10.79310.21920557462

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 126 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 20 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1057: 736 im Kreis MYK und 321 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)19.396 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19274 Personen
Wieder genesen18.393 Personen
Aktuell infiziert729 Personen
Derzeit in Quarantäne805 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage539 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner163.0

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Mittwoch, 17. November 2021

Gesamt264.340 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Mittwoch, 17. November 2021

Gesamt258.512 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 16. November 2021

Mit Covid-19 in Behandlung62 Personen
Davon auf Normalstationen39 Personen
Auf Intensivstationen23 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 11. November 2021

Gesamtfälle Mutationen6.312 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.451 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 158,6 auf 159,6.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 243,7 auf 240,8. 355 Personen wurden neu infiziert. Rund 7500 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 789 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

X