18.1.2022 Coronavirus: 129 Neuinfektionen, darunter 21 in Remagen, 18 in Sinzig und 10 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz liegt bei 392,4

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 9193 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8099 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 1012 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 392,4 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

194 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 9153 Personen, genesen sind 8001, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 1070. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 318,1 auf 392,4. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 650,1 auf 882,9 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 70 auf 102,7.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 504 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 270 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 3.018: 1.689 im Kreis MYK und 1.329 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 3,34 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir erleben – wie befürchtet – einen deutlichen Anstieg. Heute vermelden wir 141 Neuinfektionen und laut unserem Gesundheitsamt sind die aktuell eintreffenden Meldungen (die wir dann morgen bekanntgeben) zahlreich. Die vom LUA errechnete Inzidenz für den Kreis steigt damit auf 310,2; und auch die landesweite Hospitalisierung nimmt heute leider signifikant zu und liegt nun bei 3,34.
Leider müssen wir zudem einen weiteren Todesfall vermelden. Verstorben an Corona ist eine 1957 geborene Frau aus der Neuwieder Innenstadt. Da die Neuwieder Innenstadt doch eine gehörige Zahl an Einwohnern hat, sehen wir in diesem Fall die Anonymität gewahrt und können ergänzend dazu sagen, dass sie ungeimpft war.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.2315.85610637553
VG Asbach1.6371.5251911219
VG Bad Hönningen843789115410
VG Dierdorf91583797814
VG Linz1.1521.10023529
VG Puderbach1.2091.12218877
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.1982.0352616316
VG Unkel817774144313
Gesamtfälle:15.00214.038226964141

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)28.938 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19309 Personen
Wieder genesen25.572 Personen
Aktuell infiziert3.057 Personen
Derzeit in Quarantäne3.122 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage2.461 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner744.5

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 17. Januar 2022

Gesamt281.606 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 17. Januar 2022

Gesamt279.738 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Montag, 17. Januar 2022

Gesamt193.670 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 18. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung66 Personen
Davon auf Normalstationen48 Personen
Auf Intensivstationen18 Personen
Beatmet werden müssen10 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 13. Januar 2022

Gesamtfälle Mutationen9.148 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.654 Personen
Omikron633 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Aus der Stadtverwaltung Bonn liegen keine aktuellen Zahlen vor


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 480 auf 547,8.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 421 auf 454,0. 1549 Personen wurden neu infiziert. Rund 11000 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 902 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X