21.1.2022 Coronavirus: 125 Neuinfektionen, darunter 28 in Remagen, 13 in Sinzig und 13 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz liegt bei 567,9

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 9627 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8320 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 1225 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 567,9 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

125 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 9587 Personen, genesen sind 8062, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 1443. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 473,6 auf 521,2. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 1071,7 auf 1146,4 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 130,8 auf 135,4.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 342 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 921 genesene Personen. Zu beklagen sind drei neue Todesfälle in der Stadt Koblenz, die mit einer Corona-Infektion in Zusammenhang stehen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 2.494: 1.312 im Kreis MYK und 1.182 in der Stadt Koblenz.

Die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 4,96 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 149 neue Fälle registriert. Die vom LUA errechnete Inzidenz steigt damit auf 327,6. Die schon gestern mitgeteilte Einschätzung, dass die „echten“ Zahlen derzeit wohl höher liegen, gilt auch heute noch.
Leider steigt die landesweite Hospitalisierungs-Inzidenz den vierten Tag in Folge um rund 0,5 Punkte an und liegt jetzt bei 4,96. Das ist im Wochenvergleich fast eine Verdoppelung. 

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.3975.99510640254
VG Asbach1.6651.579198614
VG Bad Hönningen865803116213
VG Dierdorf9298649658
VG Linz1.1831.121236215
VG Puderbach1.2451.152189322
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.2462.0862616019
VG Unkel83179014414
Gesamtfälle:15.36114.390226971149

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)31.510 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19314 Personen
Aktuell infiziert3.684 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage3.783 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner1144.4

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 20. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung67 Personen
Davon auf Normalstationen49 Personen
Auf Intensivstationen18 Personen
Beatmet werden müssen10 Personen

Eine Übersicht über die aktuellen Regelungen liefert die Seite   www.bonn.de/corona-regeln

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 653,3 auf 743,9.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 502,5 auf 573,0. 2029 Personen wurden neu infiziert. Rund 13500 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 905 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X