Donnerstag, Dezember 2, 2021

21.10.2021 Coronavirus: 35 Neuinfektionen, darunter 5 in Sinzig, 5 in Remagen und 4 in Bad Breisig

Es gilt Warnstufe 1

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5883 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5651 Personen inzwischen wieder als genesen. 60 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 172 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 72,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

35 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5845 Personen, genesen 5545, 60 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 240. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 61,3 auf 72,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen auf 118,6 gestiegen ist, dagegen sinkt die Inzidenz bei den ü 60 auf 28.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wie haben 58 Neuinfektionen, 40 entfallen auf die Stadt Neuwied. Betroffen sind 36 Haushalte, 30 Fälle wurden über bekannte Kontaktpersonen ermittelt.

Die Leitindikatoren:

Inzidenz: 91,2

Hospitalisierung: 2,5

Intensivbettenbelegung: 3,73.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Montag, 18. Oktober, 9 bis 17 Uhr, 56598 Rheinbrohl, Café Schmidt (Hauptstr. 120)

Dienstag, 19. Oktober, 9 bis 17 Uhr, 53567 Asbach, Marktplatz

Mittwoch, 20. Oktober, 9 bis 17 Uhr, 53567 Buchholz, Heimathaus (Alte Schule 1)

Donnerstag, 21. Oktober, 9 bis 17 Uhr, 53578 Windhagen, Forum (Reinhard-Wirtgen-Str. 4)

Freitag, 22. Oktober, 9 bis 17 Uhr, 53577 Neustadt/Wied, REWE Markt (Hauptstr. 38)

(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist vorerst geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.2814.1489413340
VG Asbach1.0621.03219301
VG Bad Hönningen563554790
VG Dierdorf528519990
VG Linz7747662183
VG Puderbach67164816233
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3651.318204710
VG Unkel59558514101
Gesamtfälle:9.8399.57020026958

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 33 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 23 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 255: 164 im Kreis MYK und 91 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.981 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19266 Personen
Wieder genesen17.490 Personen
Aktuell infiziert225 Personen
Derzeit in Quarantäne291 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage138 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner41.7

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Gesamt260.842 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Gesamt253.960 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Mit Covid-19 in Behandlung36 Personen
Davon auf Normalstationen20 Personen
Auf Intensivstationen16 Personen
Beatmet werden müssen8 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Gesamtfälle Mutationen6.062 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.201 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen33.93 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt die Inzidenz von 37,5 auf 42,8

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 68,1 auf 72,3. 169 Personen wurden neu infiziert. Rund 2700 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt auf 760 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X