24.1.2022 Coronavirus: 144 Neuinfektionen, darunter 34 in Remagen, 22 in Sinzig und 12 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz im Kreis AW bei 680,8

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 9952 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8474 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 1396 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 680,6 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung Ahrweiler

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

148 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 9916 Personen, genesen sind 8165, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 1669. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 620,0 auf 680,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 1278,2 auf 1374,8 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 149,4 auf 170,4.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 476 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 634 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 2.336: 1.221 im Kreis MYK und 1.115 in der Stadt Koblenz.

Die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 4,84 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben über das Wochenende 180 Neuinfektionen registriert. Die vom LUA errechnete Inzidenz sinkt auf 297,1. Die landesweite Hospitalisierung geht nach den deutlichen Anstiegen auch erstmal wieder im Tagesvergleich zurück und liegt nun bei 4,84. 

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.4646.21110625367
VG Asbach1.6871.631195622
VG Bad Hönningen876832114411
VG Dierdorf94589694916
VG Linz1.1961.157233913
VG Puderbach1.2671.209185822
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.2702.178279224
VG Unkel83682114155
Gesamtfälle:15.54114.935227606180

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)33.427 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19314 Personen
Aktuell infiziert3.851 Personen
Derzeit in Quarantäne
Neuinfektionen verg. 7 Tage4.837 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner1463.2

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des

 Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 20. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung67 Personen
Davon auf Normalstationen49 Personen
Auf Intensivstationen18 Personen
Beatmet werden müssen10 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 13. Januar 2022

Gesamtfälle Mutationen9.148 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.654 Personen
Omikron633 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt der 7-Tage Index von 859 auf 823,7.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 681,4 auf 778,8. 1887 Personen wurden neu infiziert. Rund 17700 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 907 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X