24.9.2021 Coronavirus: 8 Neuinfektionen darunter 1 in Bad Breisig

Warnstufe 1 im Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5629 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5220 Personen inzwischen wieder als genesen. 58 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 351 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 64,4 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Für den Kreis AW gilt:
Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1 obwohl die 7-Tage-Inzidenz im Bereich der Warnstufe 3 liegt.

9 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5591 Personen, genesen 4799, 58 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 724. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 82,8 auf 64,4. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen bei 144,9 liegt, dagegen liegt die Inzidenz bei den ü 60 bei 11,7.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 26 Neuinfektionen festgestellt. Damit sinkt die Inzidenz im Kreis NR auf 55,7 und liegt unter dem Landes-Durchschnitt. Bedenkt man, dass wir uns Mail vor einer Woche noch gefreut haben, dass wir nach einiger Zeit wieder mit einem Wert von unter 100 ins Wochenende gehen, ist das eine sehr erfreuliche Entwicklung!

Die Hospitalisierung sinkt ebenfalls, auf 1,8. Die Intensivbettenauslastung steigt leicht auf 4,28.
Wir bleiben bei allen drei Leitindikatoren in der untersten Warnstufe 1!

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfzentrum, Oberhonnnefeld, 56587 Oberhonnefeld-Gierend, Weyerbuscher Weg 56,  
(Impfstoff: BioNtech)

Die neuen Impftermine sind jeweils von 08:00-20:00 Uhr:

Freitag 24. September

Dienstag 28. September

Donnerstag 30. September


(Das IZ ist noch geöffnet bis 30. September. Wer sich am 7. oder 9.9. seine Erstimpfung abholt, bekommt für die Zweitimpfung drei Wochen später einen festen Termin im IZ. Wer später kommt, muss für die Zweiimpfung den Impfbus aufsuchen oder bei einem niederlgelassenen Arzt einen Termin vereinbaren.)

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Freitag, 24. September, 8 bis 18 Uhr, Bendorf, Wochenmarkt, Kirchplatz

Samstag, 25. Septembeer, 8 bis 18 Uhr, Andernach, Michelsmarkt

Sonntag, 26. September, 8 bis 18 Uhr, Unkel, Turnhalle Schulstraße

Mittwoch, 29. September, 8 bis 18 Uhr, Neustadt (Wied), Rewe, Hauptstraße

Donnerstag, 30. September, 8 bis 18 Uhr, Neuwied, Deichwelle

Sonderimpfaktion

(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Dienstag, 28. September, 9 bis 16 Uhr, Hausen, Dorfgemeinschaftshaus, Hönningerstraße

Sonderimpfaktion der Stadt Neuwied

(durchgeführt von Dr. Dockhorn, Impfstoff: BioNtech)

Freitag, 24. September, 16 bis 20 Uhr, Jugendzentrum BIG-House, Museumsstraße 4a

(Jugendliche von 12 bis 15 Jahren nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten, bei äteren Jugendlichen reicht eine schriftliche Einwilligungserklärung. Neben Personalausweis bitte auch eine Krankenversicherungskarte und möglichst den Impfpass mitbringen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.0793.9449313510
VG Asbach1.01999018292
VG Bad Hönningen5495277221
VG Dierdorf5064859210
VG Linz75974521141
VG Puderbach64159716447
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.2951.25020455
VG Unkel5835811420
Gesamtfälle:9.4319.11919831226

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 12 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 46 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 276: 189 im Kreis MYK und 87 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.433 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19259 Personen
Wieder genesen16.699 Personen
Aktuell infiziert475 Personen
Derzeit in Quarantäne699 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage217 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner65.6

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 23. September 2021

Gesamt256.494 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 23. September 2021

Gesamt246.480 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 23. September 2021

Mit Covid-19 in Behandlung51 Personen
Davon auf Normalstationen27 Personen
Auf Intensivstationen24 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 23. September 2021

Gesamtfälle Mutationen5.740 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta1.879 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen56.37 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt die Inzidenz von 47,1 auf 43,1.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 66,2 auf 66. 88 Personen wurden neu infiziert. Rund 4300 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt von 742 auf 745 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X