24. Juni – 1 Neuinfektion in der Stadt Sinzig

Coronavirus: Eine Neuinfektion im Kreis

Heute gibt es eine Neuinfektion mit dem Coronavirus in der Stadt Sinzig.

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 18. 52 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Die tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt laut LUA bei 6,9.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 337 Infektionen gesamt, 334 Genesene, 3 Verstorbene, 0 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Altenahr: 293 Infektionen gesamt, 289 Genesene, 4 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Person;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 453 Infektionen gesamt, 450 Genesene, 1 Person verstorben, 2 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Brohltal: 423 Infektionen gesamt, 420 Genesene, 2 Verstorbene, 1 aktuell Infizierte;
Gemeinde Grafschaft: 351 Infektionen gesamt, 350 Genesene, 1 Person verstorben, 0 aktuell Infizierte;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1146 Infektionen gesamt, 1130 Genesene, 11 Verstorbene, 5 aktuell Infizierte;
Stadt Remagen: 628 Infektionen gesamt, 620 Genesene, 3 Verstorbene, 5 aktuell Infizierte;
Stadt Sinzig: 880 Infektionen gesamt, 848 Genesene, 27 Verstorbene, 5 aktuell Infizierte.

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Keine Neuinfektionen im Kreis. Insgesamt infiziert waren 4467 Personen, genesen 4210, 52 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten bleibt bei 205. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 6,1 auf 6,9.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben zwei Neuinfektionen verzeichnet.

Ein Hinweis in eigener Sache: In der Kommunikation zwischen Kreisverwaltung und Landesuntersuchungsamt hat es eine technische Panne gegeben, die in dieser Woche dazu geführt hat, dass der berechnete Inzidenzwert etwas zu hoch lag. Das tut uns leid!
Der Fehler ist mittlerweile korrigiert, und das LUA gibt wieder den richtigen Inzidenzwert für den Kreis Neuwied an: Aktuell liegt er bei hocherfreulichen 3,8.
Beim RKI wird dieser Wert dann morgen ebenfalls erscheinen.

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.5013.47786241
VG Asbach9249211731
VG Bad Hönningen462458640
VG Dierdorf427426910
VG Linz7056992160
VG Puderbach5175111660
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1511.1462050
VG Unkel5115101210
Gesamtfälle:8.1998.149187502

Eine detaillierte Übersicht der Fallzahlen in den einzelnen Ortsgemeinden, die Grafik der Inzidenzwerte und eine Übersicht über die Corona-Impfungen erhalten Sie hier https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Home/Aktuelles/Informationen%20zu%20Corona/Corona%20Fallzahlen/Fallzahlen_LKNR%20(24_06).pdf

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt eine neue positiv auf das Coronavirus getestete und 9 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 46: 28 im Kreis MYK und 18 in der Stadt Koblenz.
Die Inzidenzen betragen laut Landesuntersuchungsamt für Mayen-Koblenz: 3,7 und für Koblenz: 3,5.

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)14.530 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19247 Personen
Wieder genesen14.181 Personen
Aktuell infiziert102 Personen
Derzeit in Quarantäne255 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage22 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner6.7

Diese Seite wird täglich um 10 Uhr aktualisiert. Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 24. Juni 2021

Gesamt190.787 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 24. Juni 2021

Gesamt123.705 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Mittwoch, 23. Juni 2021

Mit Covid-19 in Behandlung30 Personen
Davon auf Normalstationen19 Personen
Auf Intensivstationen11 Personen
Beatmet werden müssen9 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 24. Juni 2021

Gesamtfälle Mutationen3.834 Personen
Alpha3.760 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta25 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen71.15 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis sinkt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 5,5 auf 4,7.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 9,1 auf 8,5. Die Zahl der Todesfälle steigt von 719 auf 720 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Ähnliche Artikel

Anzeigen im Schaufenster

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X