Donnerstag, Dezember 2, 2021

25.10.2021 Coronavirus: 13 Neuinfektionen, darunter 2 in Sinzig, 1 in Remagen und 2 in Bad Breisig

Es gilt Warnstufe 1

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5943 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5680 Personen inzwischen wieder als genesen. 60 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 203 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 98,9 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

13 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5905 Personen, genesen 5562, 60 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 283. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 93,5 auf 98,9. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen auf 144,9 gesunken ist, die Inzidenz bei den ü 60 steigt auf 53,7.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben über das Wochenende 47 Neuinfektionen registrieren müssen. Damit steigt der Inzidenzwert auf 99,4 und liegt nur noch hauchdünn unter der Grenze zu Warnstufe II. Selbst wenn die 100er-Marke gerissen wird, bleiben wir aber vorerst in der untersten Warnstufe, da die beiden (nicht mehr ganz so) neuen Leitindikatoren zwar ebenfalls steigen, aber noch stabil im untersten Bereich sind. Die Hospitalisierung liegt jetzt bei 3,0, der Anteil der von Covid-Patienten belegten Intensivbetten bei 4,34 Prozent.  

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Dienstag, 26. Oktober, 8 bis 16 Uhr, Linz, Robert Koch Schule, Am Rosengarten

Donnerstag, 28. Oktober, 8 bis 16 Uhr, Neuwied, David-Roentgen-Schule, Langendorfer Straße 65

(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist vorerst geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.3064.1669414018
VG Asbach1.0771.039193811
VG Bad Hönningen5665557113
VG Dierdorf5325219114
VG Linz78076721133
VG Puderbach67464816260
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3691.32520444
VG Unkel60058614144
Gesamtfälle:9.9049.60720029747

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 48 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 30 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 299: 190 im Kreis MYK und 109 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)18.077 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19266 Personen
Wieder genesen17.555 Personen
Aktuell infiziert256 Personen
Derzeit in Quarantäne327 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage167 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner50.5

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Gesamt260.842 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Gesamt253.960 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Mit Covid-19 in Behandlung36 Personen
Davon auf Normalstationen20 Personen
Auf Intensivstationen16 Personen
Beatmet werden müssen8 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 21. Oktober 2021

Gesamtfälle Mutationen6.062 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.201 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen33.93 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt die Inzidenz von 52,5 auf 51

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 93 auf 92,9. 79 Personen wurden neu infiziert. Rund 3000 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt bei 762 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X