Sonntag, November 28, 2021

25.8.2021 Coronavirus: 14 Neuinfektionen, darunter 2 in Sinzig und 5 in Bad Breisig

Inzidenz liegt bei 64,6

Heute gibt es 14 Neuinfektionen mit dem Coronavirus im Kreis: vier in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, zwei in der Stadt Sinzig, fünf in der Verbandsgemeinde Bad Breisig und drei in der Verbandsgemeinde Brohltal.

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 132. 53 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Die tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler beträgt laut LUA 64,6.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 401 Infektionen gesamt, 394 Genesene, 3 Verstorbene, 4 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Altenahr: 300 Infektionen gesamt, 291 Genesene, 4 Verstorbene, 5 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 487 Infektionen gesamt, 469 Genesene, 1 Person verstorben, 17 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Brohltal: 446 Infektionen gesamt, 427 Genesene, 2 Verstorbene, 17 aktuell infizierte Personen;
Gemeinde Grafschaft: 372 Infektionen gesamt, 363 Genesene, 1 Person verstorben, 8 aktuell infizierte Personen;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1183 Infektionen gesamt, 1143 Genesene, 12 Verstorbene, 28 aktuell infizierte Personen;
Stadt Remagen: 672 Infektionen gesamt, 643 Genesene, 3 Verstorbene, 26 aktuell infizierte Personen;
Stadt Sinzig: 917 Infektionen gesamt, 863 Genesene, 27 Verstorbene, 27 aktuell infizierte Personen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Eine Neuinfektionen im Kreis. Insgesamt infiziert waren 4734 Personen, genesen 4508, 53 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 173. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 66,9 auf 64,6.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Nach Beschluss der Gesundheitsminister-Konferenz (GMK) – und nunmehr auch von der StiKo ausdrücklich empfohlen – können sich jetzt auch Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren in Impfzentrum und Impfbus schützen lassen. Notwendige ärztliche Beratungsgespräche werden angeboten. Landrat Achim Hallerbach, selbst Vater zweier Teenager, begrüßt das ausdrücklich. „Ich habe großes Verständnis dafür, dass Jugendliche ihre Freiheiten genießen wollen. Urlaub, Party, Kulturveranstaltungen mit zahlreichen anderen Menschen: Wer diese Freiheiten nutzen möchte, der sollte aber auch sich und die anderen Mitmenschen durch Impfung schützen“, sagt er und ergänzt, dass die Jugendlichen sich damit auch auf die sonst häufig notwendigen Tests sparen können. Hallerbach sieht zudem mit dem Fortschreiten der Impfkampagne die besten Chancen, zum einen der Herdenimmunität im Kreis Neuwied näher zu kommen, aber vor allem auch, dass die Schulen nach den Ferien wieder in den regulären Betrieb eintreten und diesen aufrechterhalten können. „Wir alle wollen zurück zur Normalität“, unterstreicht der Landrat, der auf die sehr hohe Sicherheit und Wirksamkeit der in der EU zugelassenen Impfstoffe verweist. 

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote:

Impfzentrum, Oberhonnnefeld (Moderna, für Kinder und Jugendliche: BioNtech)

Mittwoch, 25. August, 12 bis 18 Uhr

Freitag, 27. August, 8 bis 16 Uhr

Samstag, 28.08.2021, 10.00 Uhr bis 17.00 Uhr findet ein landesweiter Familienimpftag in den Impfzentren statt

Impfbus des Landes (durchgeführt vom DRK, BioNtech und Johnson & Johnson zur Auswahl)

Mittwoch, 25. August, 8 bis 12 Uhr: Rewe Neuwied, Königsberger Str. 4

Impfaktion der VG Linz: (Johnson & Johnson, für Minderjährige BioNtech)

Sonntag, 29. August, 9 bis 15 Uhr, Bürgerhaus St. Katharinen, Linzer Straße 74

Impfaktion in Hausen/Wied (durchgeführt vom DRK, BioNtech, Moderna und Johnson & Johnson zur Auswahl)  

Donnerstag, 26. August, 9 bis 16 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Hausen, Hönningerstraße 18

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.6903.613927716
VG Asbach95493518193
VG Bad Hönningen4934777162
VG Dierdorf4474339140
VG Linz7237152180
VG Puderbach55854016184
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1911.17620151
VG Unkel55752914280
Gesamtfälle:8.6138.41819719526

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 60 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 12 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 507: 261 im Kreis MYK und 246 in der Stadt Koblenz.

Die Inzidenzen betragen laut Landesuntersuchungsamt für Mayen-Koblenz: 63,0 und für Koblenz: 137,7

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)15.834 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19257 Personen
Wieder genesen14.991 Personen
Aktuell infiziert586 Personen
Derzeit in Quarantäne1.427 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage458 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner138.9

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Mittwoch, 25. August 2021

Gesamt247.070 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Mittwoch, 25. August 2021

Gesamt232.812 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 24. August 2021

Mit Covid-19 in Behandlung51 Personen
Davon auf Normalstationen36 Personen
Auf Intensivstationen15 Personen
Beatmet werden müssen9 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 19. August 2021

Gesamtfälle Mutationen4.413 Personen
Alpha3.807 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta557 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen70.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt die Inzidenz von 86,2 auf 91,9.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 137,5 auf 145,1. 386 Personen wurden neu infiziert. Rund 3400 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle liegt bei 731 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X