Freitag, Januar 28, 2022

26.11.2021 Coronavirus: 61 Neuinfektionen, darunter 14 in Sinzig, 8 in Remagen und 3 in Bad Breisig

Bewerten
... Stimmen 0 Bewertung: 0

Inzidenz geht weiter Richtung 300

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 6958 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6253 Personen inzwischen wieder als genesen. 71 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 634 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 282,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

61 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 6919 Personen, genesen 6078, 71 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 751. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 278,2 auf 282,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 452,4 auf 470 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 bleibt bei 219,5.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Unser Gesundheitsamt hat 107 Neuinfektionen registriert. Damit schnellt unsere Fallinzidenz auf 317,8.
Der bisherige Höchststand datierte vom 15. Dezember 2020 und lag bei 254,9.
Die laut Covid-Bekämpfungs-Verordnung allein maßgebliche Hospitalisierungs-Inzidenz steigt ebenfalls an, und zwar auf einen Wert von 4,01.
Angesichts der rasanten Entwicklung appelliert Landrat Achim Hallerbach zum wiederholten Male an die Bevölkerung, sich zum einen impfen zu lassen. Dies ist der derzeit einzige Ausweg aus der Pandemie. Hallerbach bittet die Menschen aber auch, wieder vorsichtiger zu sein, die Abstands- und Hygieneregeln konsequent zu befolgen und die Kontakte so weit nur irgend möglich zu reduzieren.

28. Coronabekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz vom 23. November 2021

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier geht es zur Übersicht über die aktuellen Impfangebote

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.8714.6059826647
VG Asbach1.3201.22819929
VG Bad Hönningen6436159284
VG Dierdorf6195689517
VG Linz858810224814
VG Puderbach832765166710
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.5811.436201459
VG Unkel66563914267
Gesamtfälle:11.38910.666207723107

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 130 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 107 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall im Landkreis Mayen-Koblenz, der nicht im Zusammenhang mit einer Corona-Infektion steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.397: 930 im Kreis MYK und 467 in der Stadt Koblenz. Die 7 Tage Inzidenz liegt leut Landesuntersuchungsamt bei 221,6

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 4,01 pro 100.000 Einwohner.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)20.634 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19278 Personen
Wieder genesen18.844 Personen
Aktuell infiziert1.512 Personen
Derzeit in Quarantäne1.685 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage966 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner292.2

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 22. November 2021

Gesamt266.847 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 22. November 2021

Gesamt264.290 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Montag, 22. November 2021

Gesamt26.537 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 25. November 2021

Mit Covid-19 in Behandlung53 Personen
Davon auf Normalstationen32 Personen
Auf Intensivstationen21 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 25. November 2021

Gesamtfälle Mutationen6.614 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.753 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt der 7-Tage Index von 261,3 auf 255,5.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 288 auf 295,1. 686 Personen wurden neu infiziert. Rund 9000 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 7 auf 805 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X