Freitag, September 17, 2021

26. Juli 2021 Corona Inzidenz liegt bei 20,8

Corona Inzidenzen steigen in der Region dramatisch an

Heute gibt es eine Neuinfektion mit dem Coronavirus

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 4557 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 4473 Personen inzwischen wieder als genesen. 52 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 32 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 20,8 Neuinfektionen. Am 14. Juli lag der Wert bei 3,1.

AG

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Zwei Neuinfektionen im Kreis. Insgesamt infiziert waren 4513 Personen, genesen 4420, 52 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 41. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index liegt bei 20,8.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir hatten seit Freitag 12 Neuinfektionen. Der Inzidenzwert laut RKI steigt auf 26,3. Im IZ Oberhonnefeld können sich Menschen jetzt auch ohne Termin imfen lassen. Dabei wird der hochwirksame Moderna-Impfstoff verwendet. Die ersten Termine dafür sind: Mittwoch, 28.7., 8-16 Uhr, Freitag, 30.7., 8-16 Uhr, Montag, 2.8., 15-20 Uhr, Dienstag, 3.8. 15-20 Uhr.
Geimpft werden Menschen, die über 18 Jahren alt sind, sowie Jüngere, die nachweislich berufspriorisiert sind (Prio 1&2, z.B. Pflegeschüler).
Zum Termin bitte den Personalausweis und, falls vorhanden, dem Impfpass mitbringen. Beim offenen Impfen ohne Termin werden ausschließlich Erstimpfungen durchgeführt!

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.5563.51891385
VG Asbach9309271832
VG Bad Hönningen463462710
VG Dierdorf429429900
VG Linz7057052100
VG Puderbach53352216113
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1671.1582092
VG Unkel5115111400
Gesamtfälle:8.2948.2321966212

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 16 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 11 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 80: 56 im Kreis MYK und 24 in der Stadt Koblenz. Die Inzidenzen betragen laut Landesuntersuchungsamt für Mayen-Koblenz: 19,6 und für Koblenz: 13,2.

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)14.693 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19255 Personen
Wieder genesen14.348 Personen
Aktuell infiziert90 Personen
Derzeit in Quarantäne244 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage83 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner25.2

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 26. Juli 2021

Gesamt228.418 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 26. Juli 2021

Gesamt175.459 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 22. Juli 2021

Mit Covid-19 in Behandlung14 Personen
Davon auf Normalstationen9 Personen
Auf Intensivstationen5 Personen
Beatmet werden müssen2 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 22. Juli 2021

Gesamtfälle Mutationen3.901 Personen
Alpha3.767 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta85 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen77.78 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis liegt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz bei 14,6.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl auf 31,3. 17 Personen wurden neu infiziert. 880 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle liegt bei 730 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X