27.1.2022 Coronavirus: 180 Neuinfektionen, darunter 42 in Remagen, 16 in Sinzig und 17 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz im Kreis AW bei 748,8

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 10479 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8846 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 1551 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 748,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung Ahrweiler

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

180 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 10443 Personen, genesen sind 8292, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 1931. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 712,8 auf 748,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 1317,7 auf 1427,5 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 170,4 auf 214,4.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 631 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 134 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 3.093: 1.699 im Kreis MYK und 1.394 in der Stadt Koblenz.

Die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 4,86 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Was sich gestern schon durch die LUA-Zahl angedeutet hat, sehen wir heute auch hier: einen massiven Anstieg der Fallzahlen. Wir haben 422 Neuinfektionen registriert. Der mit weitem Abstand höchste Wert für einen einzelnen Tag, den wir bislang vermeldet haben. Die vom LUA errechnete Inzidenz für unseren Kreis steigt damit auf 630,2.
Noch einmal zur Erklärung: Die Zahlen des LUA bilden den Zeitraum „mittags bis mittags“ ab, unsere detaillierte Übersicht zeigt dagegen die am Vortag erfassten Fälle.

Die landesweite Hospitalisierung sinkt wieder etwas auf 4,86. Das passt auch zu dem, was wir von hiesigen Krankenhäusern hören: Die massiv angestiegenen Fallzahlen schlagen sich zumindest noch nicht so nieder, dass auch die Zahlen der Covid-Patienten in den Kliniken oder gar auf deren Intensivstationen stark steigen würden. Wir hoffen, dass es so bleibt!

Trotzdem müssen wir heute leider wieder einen weiteren Todesfall vermelden. Gestorben ist eine 1941 geborene Frau aus Heimbach-Weis.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.7416.413107328143
VG Asbach1.7991.6821911763
VG Bad Hönningen953884116950
VG Dierdorf98693994718
VG Linz1.2771.194238349
VG Puderbach1.3221.249187323
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.4172.2672715059
VG Unkel869840142917
Gesamtfälle:16.36415.468228896422

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)35.997 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19315 Personen
Aktuell infiziert4.529 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage5.052 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner1526.2

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 27. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung70 Personen
Davon auf Normalstationen53 Personen
Auf Intensivstationen17 Personen
Beatmet werden müssen11 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar 2021, Stand Donnerstag, 27. Januar 2022

Gesamtfälle Mutationen10.580 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.697 Personen
Omikron2.022 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt der 7-Tage Index von 868,0 auf 824,0.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 957,0 auf 992,3. 2993 Personen wurden neu infiziert. Rund 22200 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 910 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X