Aktiplan

Rhein-Ahr Anzeiger

Online-Magazin für Remagen + Sinzig + Bad Breisig

Aktiplan

Rhein-Ahr Anzeiger

Online-Magazin für Remagen + Sinzig + Bad Breisig

Banner FDP

28.02.2022 Coronavirus: 133 Neuinfektionen, darunter 21 in Remagen, 22 in Sinzig und 23 in Bad Breisig

Inzidenz steigend bei 948,0

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 16.344 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 14.449 Personen inzwischen wieder als genesen. 84 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 1.811 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 948,0 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung Ahrweiler

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

132 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 16321 Personen, genesen sind 11969, 84 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 4268. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 926,6 auf 948,0. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 1396,8 auf 1392,4 sinkt, die Inzidenz bei den ü 60 sinkt von 446,0 auf 443,6.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 516 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 1.673 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 3.977: 2.595 im Kreis MYK und 1.382 in der Stadt Koblenz.

Die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 6,24 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Über das Wochenende haben wir insgesamt 415 Neuinfektionen im Landkreis Neuwied erfasst. Die vom LUA für den Kreis Neuwied errechnete 7-Tages-Inzidenz liegt bei 748,1 pro 100.000 Einwohner.

Die landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 6,24 pro 100.000 Einwohner.

Alle Impfmöglichkeiten im Kreis Neuwied finden Sie, wie immer, unter: www.kreis-neuwied.de/impfangebote.

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied10.2209.607115613154
VG Asbach2.9472.7701917744
VG Bad Hönningen1.3951.326116924
VG Dierdorf1.5861.435915140
VG Linz1.9971.8742312332
VG Puderbach2.0331.8851814838
VG Rengsdorf-Waldbreitbach3.7913.5692822258
VG Unkel1.4761.3611411525
Gesamtfälle:25.44523.8272371.618415

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)55.974 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19340 Personen
Aktuell infiziert5.445 Personen *
Neuinfektionen verg. 7 Tage3.166 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner957.7

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt der 7-Tage Index von 983,2 auf 927,1.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 1046,3 auf 996,9. 510 Personen wurden neu infiziert. Rund 24700 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt bei 974 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 3,- € oder 6,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/
Oder unterstützen Sie uns einmalig mit einem freien Betrag. PayPal Button

Ähnliche Artikel

Anzeigen im Schaufenster

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

Cookie Consent mit Real Cookie Banner