Dienstag, Oktober 26, 2021

28.9.2021 Coronavirus: 6 Neuinfektionen im Kreis

Inzidenz bei 38,3 – Warnstufe 1 im Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5649 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5378 Personen inzwischen wieder als genesen. 58 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 213 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 38,3 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Für den Kreis AW gilt:
Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

6 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5611 Personen, genesen 4965, 58 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 588. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 46 auf 38,3. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen auf 114,2 gesunken ist, dagegen bleibt die Inzidenz bei den ü 60 bei 9,3.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Es ist glücklicherweise erneut „unspektakulär“. Wir hatten 17 Neuinfektionen, die Inzidenz sinkt auf 50,8. Die Hospitalisierung bleibt bei 1,5, die Intensivbettenkapazität geht ganz leicht auf 3,97 zurück.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfzentrum, Oberhonnnefeld, 56587 Oberhonnefeld-Gierend, Weyerbuscher Weg 56,  
(Impfstoff: BioNtech)

Die neuen Impftermine sind jeweils von 08:00-20:00 Uhr:

Dienstag 28. September

Donnerstag 30. September


(Das IZ ist noch geöffnet bis 30. September.)

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Mittwoch, 29. September, 8 bis 18 Uhr, Neustadt (Wied), Rewe, Hauptstraße

Donnerstag, 30. September, 8 bis 18 Uhr, Neuwied, Deichwelle

Sonderimpfaktion

(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Dienstag, 28. September, 9 bis 16 Uhr, Hausen, Dorfgemeinschaftshaus, Hönningerstraße

Impfbus der Landesregierung in Neuwied

Mittwoch, den 13.10.2021 ganztags

Standorte:

City-Parkhaus – vormittags von 9:00 bis 12:00 Uhr (Langendorfer Straße 100)

Rewe Jörg Müller – nachmittags von 14:00 bis 17:00 Uhr (Langendorfer Straße 192)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.0953.991931045
VG Asbach1.0251.00418213
VG Bad Hönningen5505377131
VG Dierdorf5094939163
VG Linz7617542171
VG Puderbach64361216311
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3001.26320373
VG Unkel5835821410
Gesamtfälle:9.4669.23619823017

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 27 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 25 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 268: 184 im Kreis MYK und 84 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.518 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19259 Personen
Wieder genesen16.835 Personen
Aktuell infiziert424 Personen
Derzeit in Quarantäne620 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage180 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner54.5

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 23. September 2021

Gesamt256.494 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 23. September 2021

Gesamt246.480 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 28. September 2021

Mit Covid-19 in Behandlung56 Personen
Davon auf Normalstationen34 Personen
Auf Intensivstationen22 Personen
Beatmet werden müssen16 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 23. September 2021

Gesamtfälle Mutationen5.740 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta1.879 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen56.37 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt die Inzidenz von 41 auf 45.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 58,5 auf 53,9. 49 Personen wurden neu infiziert. Rund 3700 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 749 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop - ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten - jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X