Freitag, September 17, 2021

28. Juli 2021 Corona Inzidenz liegt bei 44,6

Coronavirus: 29 Neuinfektionen im Kreis

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 69. 52 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Die tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt laut LUA bei 44,6.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 381 Infektionen gesamt, 334 Genesene, 3 Verstorbene, 44 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Altenahr: 294 Infektionen gesamt, 289 Genesene, 4 Verstorbene, 1 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 458 Infektionen gesamt, 452 Genesene, 1 Person verstorben, 5 aktuell infizierte Personen;
Verbandsgemeinde Brohltal: 427 Infektionen gesamt, 421 Genesene, 2 Verstorbene, 4 aktuell infizierte Personen;
Gemeinde Grafschaft: 363 Infektionen gesamt, 361 Genesene, 1 Person verstorben, 1 aktuell infizierte Personen;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1153 Infektionen gesamt, 1139 Genesene, 11 Verstorbene, 3 aktuell infizierte Personen;
Stadt Remagen: 638 Infektionen gesamt, 625 Genesene, 3 Verstorbene, 10 aktuell infizierte Personen;
Stadt Sinzig: 881 Infektionen gesamt, 853 Genesene, 27 Verstorbene, 1 aktuell infizierte Personen.

AG

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Zwei Neuinfektionen im Kreis. Insgesamt infiziert waren 4551 Personen, genesen 4421, 52 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 78. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index liegt bei 44,6.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir hatten zwölf Neuinfektionen, die sich über den Kreis verteilen und Einzelfälle waren (also nicht mehrere Fälle aus einem gem. Haushalt). Darunter sind auch Reiserückkehrer. Leider sind nun auch die Verbandsgemeinden Linz und Unkel wieder betroffen, sodass allein Dierdorf im Moment noch ohne aktiven Quarantänefall im Kreis NR ist.

Unser Gesundheitsamt weist noch einmal eindringlich alle Eltern/Erziehungsberechtigten darauf hin, dass sie ihre Kinder , nicht in Einrichtungen (Kita u.ä.) oder zu sonstigen Gemeinschaftsaktivitäten, z.B. Sporttrainings, schicken dürfen, wenn diese (Erkältungs-)Symptome zeigen.

Im IZ Oberhonnefeld können sich Menschen jetzt auch ohne Termin imfen lassen. Dabei wird der hochwirksame Moderna-Impfstoff verwendet. Die nächsten Termine dafür sind:

Freitag, 30.7., 8-16 Uhr

Montag, 2.8., 15-20 Uhr

Dienstag, 3.8. 15-20 Uhr

Geimpft werden Menschen, die über 18 Jahren alt sind, sowie Jüngere, die nachweislich berufspriorisiert sind (Prio 1&2, z.B. Pflegeschüler).
Zum Termin bitte den Personalausweis und, falls vorhanden, dem Impfpass mitbringen. Beim offenen Impfen ohne Termin werden ausschließlich Erstimpfungen durchgeführt!

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.5613.52291395
VG Asbach9309271830
VG Bad Hönningen467462754
VG Dierdorf429429900
VG Linz7067052101
VG Puderbach53452216120
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1681.1592091
VG Unkel5125111411
Gesamtfälle:8.3078.2371967012

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 19 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 3 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 104: 72 im Kreis MYK und 32 in der Stadt Koblenz.
Die Inzidenzen betragen laut Landesuntersuchungsamt für Mayen-Koblenz: 20,1 und für Koblenz: 20,2.

Für Maßnahmen des Landes Rheinland-Pfalz nach der gültigen Corona-Verordnung ist die 7-Tage-Inzidenz des Landesuntersuchungsamtes (www.lua.rlp.de)  maßgebend. 

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe finden man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)14.751 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19255 Personen
Wieder genesen14.376 Personen
Aktuell infiziert120 Personen
Derzeit in Quarantäne295 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage90 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner27.3

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 29. Juli 2021

Gesamt231.919 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 29. Juli 2021

Gesamt186.173 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 29. Juli 2021

Mit Covid-19 in Behandlung12 Personen
Davon auf Normalstationen8 Personen
Auf Intensivstationen4 Personen
Beatmet werden müssen4 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 22. Juli 2021

Gesamtfälle Mutationen3.901 Personen
Alpha3.767 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta85 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen77.78 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis liegt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz bei 13,3.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 31,3 auf 33,5. 69 Personen wurden neu infiziert. 850 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle liegt bei 730 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X