stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen

3.5.2021 Coronavirus: 11 Neuinfektionen, darunter 5 in Sinzig und 1 in Bad Breisig

Coronavirus: Elf Neuinfektionen im Kreis

Heute gibt es elf Neuinfektionen mit dem Coronavirus im Kreis: vier in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, fünf in der Stadt Sinzig sowie jeweils eine in den Verbandsgemeinden Bad Breisig und Brohltal.

Die Bewohnerinnen und Bewohner sowie das Personal des „Lebenshilfehaus“ der Lebenshilfe Kreisvereinigung Ahrweiler e.V. in Sinzig wurden heute durch ein mobiles Impfteam des DRK mit Zweitimpfungen versorgt.

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 318. 48 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben.
Aufgrund des geänderten Infektionsschutzgesetzes ist für die Durchführung zusätzlicher Schutzmaßnahmen gegen die Ausbreitung des Coronavirus fortan ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut (RKI) unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI mit Stand 02. Mai 2021 für den Kreis Ahrweiler 120.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 326 Infektionen gesamt, 307 Genesene, 3 Verstorbene, 16 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Altenahr: 272 Infektionen gesamt, 247 Genesene, 4 Verstorbene, 21 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 412 Infektionen gesamt, 376 Genesene, 1 Person verstorben, 35 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Brohltal: 387 Infektionen gesamt, 332 Genesene, 1 Person verstorben, 54 aktuell Infizierte;
Gemeinde Grafschaft: 336 Infektionen gesamt, 313 Genesene, 1 Person verstorben, 22 aktuell Infizierte;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1030 Infektionen gesamt, 949 Genesene, 11 Verstorbene, 70 aktuell Infizierte;
Stadt Remagen: 581 Infektionen gesamt, 538 Genesene, 2 Verstorbene, 41 aktuell Infizierte;
Stadt Sinzig: 800 Infektionen gesamt, 716 Genesene, 25 Verstorbene, 59 aktuell Infizierte.

Pressemeldung Kreisverwaltung Ahrweiler

Titelbild: Achim Gottschalk allgrafics

Grafik
Grafik: Kreisverwaltung Ahrweiler

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Insgesamt infiziert waren 4130 Personen, genesen 3647, 48 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten sinkt von 443 auf 435. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 119,2 auf 116,8.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

m Kreis Neuwied wurden 103 neue Positivfälle registriert. Die Summe aller Positivfälle steigt auf 7.659 an. Der Inzidenzwert liegt gemäß aktueller Berechnung durch das RKI bei 146,6.

Wie immer beziehen sich die Montagszahlen auf drei Tage. Zusammengerechnet sind 103 neue Fälle hinzugekommen. Wichtig zu erwähnen ist in diesem Zusammenhang, dass wir im Kreis Neuwied nunmehr seit dem 30.4. bei den maßgeblichen RKI-Berechnungen unter dem Inzidenz-Schwellenwert von 165 liegen. Da bei den Schulen Sonn- und Feiertage aber nicht mitgerechnet werden (Samstag war Feiertag!), sind wir diesbezüglich erst bei zwei Tagen unter 165. Das Bundesgesetz („Notbremse“) sieht vor, dass der Wert fünf Tage unter dem Strich sein muss, damit dann zwei Tage später wieder geöffnet werden kann. Wäre der Erstöffnungstag ein Donnerstag oder Freitag, findet die Öffnung aber erst am darauffolgenden Montag statt. Langer Rede kurzer Sinn: Für uns heißt das nun, dass die Schulen im Kreis Neuwied am Montag, 10.5. wieder in den Wechselunterricht einsteigen können, so die Inzidenz weiter stabil unter 165 bleibt.

Übersicht der Fallzahlen in den einzelnen Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Kommune/OrtsgemeindeSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.2892.8955639439
VG Asbach8477461510118
VG Bad Hönningen3933353584
VG Dierdorf39035084010
VG Linz67161311589
VG Puderbach47641296411
VG Rengsdorf/Waldbreitbach1.1091.03612737
VG Unkel4844447405
Gesamtfälle:7.6596.831121828103

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Corona-Fälle in MYK und Koblenz

1404 aktive Corona-Fälle in MYK und Koblenz

03.05.2021

Es gibt insgesamt 44 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 74 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1404: 930 im Kreis MYK und 474 in der Stadt Koblenz. Für die Regelungen des Bundes-Infektionsschutzgesetzes ist ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI aktuell für Mayen-Koblenz: 118,9, Koblenz: 115,7 und für Rheinland-Pfalz: 121,3

HINWEIS: Da aufgrund der Systemumstellung am Wochenende keine Erfassungsarbeiten erfolgen konnten, spiegeln die heutigen Zahlen nicht den tagesaktuellen Ist-Stand der Infektionen wieder. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Gesundheitsamtes arbeiten mit Hochdruck daran, die der Softwareumstellungen geschuldeten Rückstände schnellstmöglich abzuarbeiten.

Nachgewiesene Infektionen10.953
Davon Genesene9.245
Covid-19-Todesfälle 259
Tod aus anderen Gründen45
„Aktive“ Coronafälle1.404

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28. Februar 2020)13.075 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19229 Personen
Wieder genesen11.773 Personen
Aktuell infiziert1.073 Personen
Derzeit in Quarantäne2.838 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage550 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner166,8

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 3. Mai

Gesamt117.876 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 3. Mai

Gesamt28.723 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Montag, 3. Mai

Mit Covid-19 in Behandlung112 Personen
Davon auf Normalstationen72 Personen
Auf Intensivstationen40 Personen
Beatmet werden müssen29 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Mittwoch, 28. April

Gesamtfälle Mutationen2.281
Britische Mutation2.238
Brasilianische Mutation2
Südafrikanische Mutation41
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen (19.4. – 25.4.)53,62

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis steigt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 109,5 auf 112,7.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 188,1 auf 188,8. Die Zahl der infizierten Personen bleibt bei 4205, 385 sind in stationärer Behandlung. Die Zahl der Todesfälle bleibt beif 640 Personen.

Stadt Köln

stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan