Freitag, Januar 28, 2022

30.11.2021 Coronavirus: 27 Neuinfektionen, darunter 2 in Sinzig, 4 in Remagen und 1 in Bad Breisig

Bewerten
... Stimmen 0 Bewertung: 0

Inzidenz leicht sinkend

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 7098 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6347 Personen inzwischen wieder als genesen. 71 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 680 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 282,0 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

26 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 7058 Personen, genesen 6208, 71 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 779. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 283,6 auf 282. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 470 auf 456,8 sinkt, die Inzidenz bei den ü 60 bleibt bei 191,5.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 93 Neuinfektionen registriert. Die maßgebliche Hospitalisierungs-Inzidenz steigt im Land auf 4,23.

Eine Fall-Inzidenz können wir heute nicht offiziell ausweisen. Es ist zu einem technischen Problem gekommen und unsere Meldung ist auf dem Weg nach Landau zum LUA in irgendeiner Leitung stecken geblieben. Daher stehen für unseren Kreis in der Landesstatistik heute bei den Neuinfektionen eine Null und bei der Inzidenz eine 182,9 – was beides schön wäre, aber leider falsch ist. „Zu Fuß“ ausgerechnet, dürfte unser Fall-Inzidenz auf 270 angestiegen sein.

Die Zahlen werden morgen korrigiert.

Angesichts der rasanten Entwicklung appelliert Landrat Achim Hallerbach zum wiederholten Male an die Bevölkerung, sich zum einen impfen zu lassen. Dies ist der derzeit einzige Ausweg aus der Pandemie. Hallerbach bittet die Menschen aber auch, wieder vorsichtiger zu sein, die Abstands- und Hygieneregeln konsequent zu befolgen und die Kontakte so weit nur irgend möglich zu reduzieren.

Hier die Übersicht über die aktuellen Impf-Angebote:

Sonderimpfaktionen Neuwieder Ärzte – ohne Termin

Mittwoch, 1. Dezember, 14 bis 18 Uhr, MVZ Galeria Med, Heddesdorfer Str. (BioNTech)

Mittwoch, 1. Dezember, 16 bis 19 Uhr, Bootshaus an der Rheinbrücke (Moderna) 

Freitag, 3. Dezember, 14 bis 16 Uhr, Werner-Heisenberg-Gymnasium, Aula, Engerser Landstraße 12 (Moderna);
(vorher 13-14 Uhr: Aktion für Lehrer der Neuwieder Schulen)

Freitag, 3. Dezember, 14 bis 18 Uhr, Café Auszeit, Marktstraße,  (BioNTech)

Samstag, 4. Dezember, 9 bis 13 Uhr, Café Auszeit, Marktstraße (BioNTech)

Samstag, 4. Dezember, 9 bis 12 Uhr, Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9 (Moderna – ggf. auch länger, solange der Impfstoff reicht)

Mittwoch, 8. Dezember, 13 bis 15 Uhr, Matthiaskirche, Innenstadt (Moderna)

Mittwoch, 8. Dezember, 16 bis 19 Uhr, Bootshaus an der Rheinbrücke (Moderna)

Mitzubringen sind Ausweis, Impfpass, Krankenkassenkarte und bei Minderjährigen eine Einwilligungserklärung der Erziehungsberechtigten.  

Der Impfstoff von Moderna wird nur Menschen, die 30 Jahre oder älter sind, verimpft.

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNTech und/oder Johnson & Johnson)

Donnerstag, 02. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Turnhalle/Hallenbad Unkel, Schulstr. , 53572 Unkel

Samstag, 04. Dezember,  9 bis 17 Uhr, SWN Stadtwerke GmbH Neuwied, Hafenstr. 90, 56564 Neuwied 

Dienstag, 07. Dezember,  9 bis 17 Uhr, Bürgerhaus Kleinmaischeid, Hauptstr. 32, 56271 Kleinmaischeid 

Freitag, 10. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Puderbach, Zum Sportplatz 1, 56305 Puderbach

Dienstag, 14. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Sporthalle St. Katharinen, Josef-Hüngsberg-Str. 8, 53562 St. Katharinen

Freitag, 17. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Heimathaus Buchholz, Zur alten Schule 1, 53567 Buchholz

Dienstag, 21. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Monte Mare Rengsdorf, Monte-Mare-Weg 1, 56579 Rengsdorf                                                                        

Dienstag, 28. Dezember, 9 bis 17 Uhr Sprudelhalle, Rudolf-Buse-Str. , 53557 Bad Hönningen

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.9704.6749829631
VG Asbach1.3401.26319776
VG Bad Hönningen6646219438
VG Dierdorf6415839589
VG Linz88181822638
VG Puderbach86278616762
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.6271.4862114127
VG Unkel67264314292
Gesamtfälle:11.65710.87420878393

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 110 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 55 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.604: 1.056 im Kreis MYK und 548 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 4,23 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)21.088 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19280 Personen
Wieder genesen19.015 Personen
Aktuell infiziert1.793 Personen
Derzeit in Quarantäne1.931 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage862 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner260.8

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 29. November 2021

Gesamt268.151 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 29. November 2021

Gesamt265.662 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Montag, 29. November 2021

Gesamt43.478 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 30. November 2021

Mit Covid-19 in Behandlung64 Personen
Davon auf Normalstationen37 Personen
Auf Intensivstationen27 Personen
Beatmet werden müssen22 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 25. November 2021

Gesamtfälle Mutationen6.614 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.753 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 250,7 auf 289,2.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 313,3 auf 355,2. 863 Personen wurden neu infiziert. Rund 9900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 4 auf 810 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X