6.10.2021 Coronavirus: 10 Neuinfektionen, darunter 1 in Sinzig

Forum im Aktiplan

Verzällsche rund um Themen nicht nur der Rheinmeile +++ Einfach anmelden und posten.

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de

Inzidenz steigt auf 35,3 – Warnstufe 1 im Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5698 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5541Personen inzwischen wieder als genesen. 58 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 99 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 35,3 Neuinfektionen

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Für den Kreis AW gilt:
Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

10 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5660 Personen, genesen 5234, 58 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 368. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 29,9 auf 35,3. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen bei 35,1 liegt, dagegen steigt die Inzidenz bei den ü 60 von 16,3 auf 21.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 18 Neuinfektionen registriert. Bei den drei Leitindikatoren gibt es nur geringfügige Veränderungen. Wir bleiben in einer stabilen Seitwärts-Bewegung im Bereich der (untersten) Warnstufe 1.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Donnerstag, 07. Oktober, 8 bis 16 Uhr, Koblenz, BBS Koblenz/Technik (Julius-Wegner-Schule, Beatusstraße 143 -147, 56073 Koblenz)

Freitag, 08. Oktober, 8 bis 16 Uhr, Neuwied, BBS Wirtschaft (LES, Beverwijker Ring 3)

Mittwoch, 13. Oktober, 9 bis 12 Uhr, Neuwied, City-Parkhaus (Langendorfer Straße 100)

Mittwoch, 13. Oktober, 14 bis 17 Uhr, Neuwied, Rewe Jörg Müller (Langendorfer Straße 192)

Impfaktion für Jugendliche ab 12 Jahren und für alle anderen
(Durchführung: Hans-Uwe Dockhorn, Arzt für Allgemeinmedizin, Impfstoff: BioNTech/Pfizer)

Samstag, 16. Oktober, 10:00-14:00 Uhr, Jugendzentrum Big House, Museumstr. 4a, 56564 Neuwied

Wichtige Information:
Bei der Impfung von Jugendlichen bis einschließlich 15 Jahren ist das Einverständnis des Impflings nötig sowie die Bergleitung von mindestens einer sorgeberechtigten Person, die der Impfung schriftlich zustimmt und versichert, dass sie hierzu von möglichen Mitsorgeberechtigten ernsprechend ermächtigt ist. Bei Jugendlichen ab 16 Jahren ist eine schriftliche Einwilligung der Eltern notwendig. Diese können Sie hier herunterladen: www.bighouse-neuwied.de oder www.corona.rlp.de//fileadmin/corona/20212508_Einverstaendniserklaerung_der_Eltern.pdf

Mitzubringen sind: 

  • Personal- bzw. Kinderausweis
  • KrankenversichertenkarteImpfausweis
  • Einwilligung (wie oben beschrieben)

Das Angebot findet als Zweitimpfung zur Impfung vom 24.09. statt und ist generell für alle offen, egal ob Erst- oder Zweitimpfung.

(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist vorerst geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.1374.070936710
VG Asbach1.0301.01818122
VG Bad Hönningen552548740
VG Dierdorf5185059130
VG Linz7667592171
VG Puderbach64763516122
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3171.29520222
VG Unkel5845831411
Gesamtfälle:9.5519.41319813818

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 29 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 18 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 242: 144 im Kreis MYK und 98 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.715 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19263 Personen
Wieder genesen17.151 Personen
Aktuell infiziert301 Personen
Derzeit in Quarantäne399 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage140 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner42.4

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 30. September 2021

Gesamt257.763 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 30. September 2021

Gesamt248.734 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 05. Oktober 2021

Mit Covid-19 in Behandlung46 Personen
Davon auf Normalstationen26 Personen
Auf Intensivstationen20 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 30. September 2021

Gesamtfälle Mutationen5.841 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta1.980 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen53.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt die Inzidenz von 38 auf 32,6.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 61,2 auf 61,4. 111 Personen wurden neu infiziert. Rund 3000 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt bei 755 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

X