7.10.2021 Coronavirus: 12 Neuinfektionen, darunter 1 in Sinzig, 2 in Remagen und 1 in Bad Breisig

Inzidenz steigt auf 41,4 – Warnstufe 1 im Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5710 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5555 Personen inzwischen wieder als genesen. 58 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 97 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 41,4 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Für den Kreis AW gilt:
Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

12 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5660 Personen, genesen 5269, 58 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 345. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 35,3 auf 41,4. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen bei 48,3 liegt, dagegen steigt die Inzidenz bei den ü 60 von 21 auf 28.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 18 Neuinfektionen registriert. Bei den drei Leitindikatoren gibt es nur geringfügige Veränderungen. Wir bleiben in einer stabilen Seitwärts-Bewegung im Bereich der (untersten) Warnstufe 1.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Freitag, 08. Oktober, 8 bis 16 Uhr, Neuwied, BBS Wirtschaft (LES, Beverwijker Ring 3)

Mittwoch, 13. Oktober, 9 bis 12 Uhr, Neuwied, City-Parkhaus (Langendorfer Straße 100)

Mittwoch, 13. Oktober, 14 bis 17 Uhr, Neuwied, Rewe Jörg Müller (Langendorfer Straße 192)

Impfaktion für Jugendliche ab 12 Jahren und für alle anderen
(Durchführung: Hans-Uwe Dockhorn, Arzt für Allgemeinmedizin, Impfstoff: BioNTech/Pfizer)

Samstag, 16. Oktober, 10:00-14:00 Uhr, Jugendzentrum Big House, Museumstr. 4a, 56564 Neuwied

Wichtige Information:
Bei der Impfung von Jugendlichen bis einschließlich 15 Jahren ist das Einverständnis des Impflings nötig sowie die Bergleitung von mindestens einer sorgeberechtigten Person, die der Impfung schriftlich zustimmt und versichert, dass sie hierzu von möglichen Mitsorgeberechtigten ernsprechend ermächtigt ist. Bei Jugendlichen ab 16 Jahren ist eine schriftliche Einwilligung der Eltern notwendig. Diese können Sie hier herunterladen: www.bighouse-neuwied.de oder www.corona.rlp.de//fileadmin/corona/20212508_Einverstaendniserklaerung_der_Eltern.pdf

Mitzubringen sind: 

  • Personal- bzw. Kinderausweis
  • KrankenversichertenkarteImpfausweis
  • Einwilligung (wie oben beschrieben)

Das Angebot findet als Zweitimpfung zur Impfung vom 24.09. statt und ist generell für alle offen, egal ob Erst- oder Zweitimpfung.

(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist vorerst geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.1584.076938221
VG Asbach1.0301.0211890
VG Bad Hönningen553549741
VG Dierdorf5185059130
VG Linz7667592170
VG Puderbach6496401692
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3191.29520242
VG Unkel5845831410
Gesamtfälle:9.5779.42819814926

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 27 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 18 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 251:  152 im Kreis MYK und 99 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.725 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19263 Personen
Wieder genesen17.170 Personen
Aktuell infiziert292 Personen
Derzeit in Quarantäne387 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage125 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner37.8

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 07. Oktober 2021

Gesamt258.915 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 07. Oktober 2021

Gesamt251.016 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 07. Oktober 2021

Mit Covid-19 in Behandlung48 Personen
Davon auf Normalstationen27 Personen
Auf Intensivstationen21 Personen
Beatmet werden müssen12 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 07. Oktober 2021

Gesamtfälle Mutationen5.896 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.035 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen49.4 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis sinkt die Inzidenz von 32,6 auf 29,5.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 61,4 auf 54,4. 105 Personen wurden neu infiziert. Rund 2900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 756 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X