Freitag, Januar 28, 2022

7.12.2021 Coronavirus: 52 Neuinfektionen, darunter 6 in Sinzig, 14 in Remagen und 6 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch 9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag 17-20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Bewerten
... Stimmen 0 Bewertung: 0

Inzidenz steigend

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 7465 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6630 Personen inzwischen wieder als genesen. 72 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 763 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 281,3 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

51 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 7426 Personen, genesen 6479, 72 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 865. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 262,9 auf 281,3. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 487,5 auf 540,3 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 123,8 auf 128,4.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 68 Neuinfektionen registriert. Die vom LUA errechnete Inzidenz sinkt damit wieder unter die 300er-Marke, genauer auf 290,0. Die Hospitalisierungs-Inzidenz bleibt weiter relativ konstant und liegt jetzt bei 3,55.

Hier die Übersicht über die aktuellen Impf-Angebote:

Sonderimpfaktionen Neuwieder Ärzte – ohne Termin

Mittwoch, 8. Dezember, 16 bis 19 Uhr, Bootshaus an der Rheinbrücke (Moderna)

Mittwoch, 15. Dezember, 13 bis 15 Uhr, Matthiaskirche, Innenstadt (Moderna)

Mitzubringen sind Ausweis, Impfpass, Krankenkassenkarte und bei Minderjährigen eine Einwilligungserklärung der Erziehungsberechtigten.  

Der Impfstoff von Moderna wird nur Menschen, die 30 Jahre oder älter sind, verimpft.

Sonderimpfaktion in der VG Bad Hönningen

Samstag 11. Dezember, 13 bis 18 Uhr, Leutesdorf, Turnhalle der Leutesdorfer, Rätsgasse 5

(Aktion in Zusammenarbeit mit dem Neuwieder Arzt Markus Abts statt. Wir impfen mit BionTech und Moderna solange der Vorrat reicht. Bitte bringen Sie Ihren Impfausweis, Ihren Personalausweis und Ihre elektronische Gesundheitskarte (sofern vorhanden) mit. Die Einwilligungserklärung zur Durchführung der Impfung können Sie gerne vorab auf unserer Homepage https://www.bad-hoenningen-vg.de/ unter der Rubrik „Informationen und Hinweise zum Coronavirus – Impfdokumente“ herunterladen und ausfüllen, um den Ablauf vor Ort zu verkürzen.)

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNTech und/oder Johnson & Johnson)

Dienstag, 07. Dezember,  9 bis 17 Uhr, Bürgerhaus Kleinmaischeid, Hauptstr. 32, 56271 Kleinmaischeid 

Freitag, 10. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Puderbach, Zum Sportplatz 1, 56305 Puderbach

Dienstag, 14. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Sporthalle St. Katharinen, Josef-Hüngsberg-Str. 8, 53562 St. Katharinen

Freitag, 17. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Heimathaus Buchholz, Zur alten Schule 1, 53567 Buchholz

Dienstag, 21. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Monte Mare Rengsdorf, Monte-Mare-Weg 1, 56579 Rengsdorf                                                                        

Dienstag, 28. Dezember, 9 bis 17 Uhr Sprudelhalle, Rudolf-Buse-Str. , 53557 Bad Hönningen

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied5.2354.8799935628
VG Asbach1.3791.31719622
VG Bad Hönningen7086429660
VG Dierdorf6756189579
VG Linz94285522874
VG Puderbach914837167710
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.7401.5812215914
VG Unkel70066214381
Gesamtfälle:12.29311.39121090268

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 156 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 111 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.838: 1.202 im Kreis MYK und 636 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 3,55 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)22.184 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19286 Personen
Wieder genesen20.081 Personen
Aktuell infiziert1.817 Personen
Derzeit in Quarantäne2.065 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage1.080 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner326.7

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 06. Dezember 2021

Gesamt270.231 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 06. Dezember 2021

Gesamt267.791 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Montag, 06. Dezember 2021

Gesamt66.366 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 07. Dezember 2021

Mit Covid-19 in Behandlung73 Personen
Davon auf Normalstationen42 Personen
Auf Intensivstationen31 Personen
Beatmet werden müssen16 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 02. Dezember 2021

Gesamtfälle Mutationen7.264 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta3.403 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 244,2 auf 288,2.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 415,2 auf 403,7. 690 Personen wurden neu infiziert. Rund 9900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 6 auf 832 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

X