Donnerstag, Dezember 2, 2021

25.11.2021 Coronavirus: 93 Neuinfektionen, darunter 13 in Sinzig, 17 in Remagen und 9 in Bad Breisig

Zwei weitere Todesfälle

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 6897 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6219 Personen inzwischen wieder als genesen. 71 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 607 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 278,2 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

93 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 6858 Personen, genesen 6078, 71 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 709. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 226,1 auf 278,2. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 338,2 auf 452,4 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 179,8 auf 219,5.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 51 Neuinfektionen registriert. Die Fall-Inzidenz sinkt ganz leicht auf 235,9, die landesweite Hospitalisierungs-Inzidenz steigt auf 3,72.

28. Coronabekämpfungsverordnung Rheinland-Pfalz vom 23. November 2021

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.8244.5839824112
VG Asbach1.3111.208191038
VG Bad Hönningen6396109291
VG Dierdorf6125669462
VG Linz84480522394
VG Puderbach82275516674
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.5721.4272014519
VG Unkel65863814201
Gesamtfälle:11.28210.59220769051

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 106 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 88 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall im Landkreis Mayen-Koblenz, der im Zusammenhang mit einer Corona-Infektion steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.375: 922 im Kreis MYK und 453 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 3,72 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)20.482 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19277 Personen
Wieder genesen18.761 Personen
Aktuell infiziert1.444 Personen
Derzeit in Quarantäne1.609 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage932 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner281.9

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 23. November 2021

Gesamt267.006 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 23. November 2021

Gesamt264.488 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Dienstag, 23. November 2021

Gesamt28.955 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 25. November 2021

Mit Covid-19 in Behandlung53 Personen
Davon auf Normalstationen32 Personen
Auf Intensivstationen21 Personen
Beatmet werden müssen15 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 25. November 2021

Gesamtfälle Mutationen6.614 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.753 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 237,4 auf 261,3.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 331,9 auf 288. 470 Personen wurden neu infiziert. Rund 8900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 3 auf 798 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X