19.1.2022 Coronavirus: 176 Neuinfektionen, darunter 32 in Remagen, 30 in Sinzig und 10 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz liegt bei 473,6

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 9369 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 8164 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 1123 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 473,6 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

176 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 9329 Personen, genesen sind 8020, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 1227. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 392,4auf 473,6. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 882,9 auf 1001,4 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 102,7 auf 133,1.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 413 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 391 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall in der Stadt Koblenz, der mit einer Corona-Infektion in Zusammenhang steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 3.039: 1.675 im Kreis MYK und 1.364 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 3,84 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 103 Neuinfektionen registriert. Die vom LUA errechnete Inzidenz liegt bei 305,8. Leider sehen wir bei der landesweiten Hospitalisierung erneut einen rel. starken Anstieg auf 3,84.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.2865.88910639755
VG Asbach1.6411.541191004
VG Bad Hönningen84679411523
VG Dierdorf9198409794
VG Linz1.1571.10423535
VG Puderbach1.2171.12918888
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.2162.0592615718
VG Unkel82377714466
Gesamtfälle:15.10514.133226972103

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)29.978 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19311 Personen
Wieder genesen26.498 Personen
Aktuell infiziert3.169 Personen
Derzeit in Quarantäne3.207 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage3.136 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner948.6

Eine Übersicht über die aktuellen Regelungen liefert die Seite   www.bonn.de/corona-regeln

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 547,8 auf 575,6.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 454,0 auf 447,3. 1594 Personen wurden neu infiziert. Rund 11600 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt bei 902 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X