Sonntag, November 28, 2021

22.11.2021 Coronavirus: 37 Neuinfektionen, darunter 5 in Sinzig, 5 in Remagen und 3 in Bad Breisig

Inzidenz steigt auf 217,2 +++ Warnstufe 2 für den Kreis Ahrweiler

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 6701 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6126 Personen inzwischen wieder als genesen. 68 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 507 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 217,7 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen, gilt auch Warnstufe 1.

37 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 6662 Personen, genesen 6007, 68 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 587. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 206,2 auf 217,7. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 325 auf 329,4 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 steigt von 156,4 auf 165,8.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben über das Wochenende leider 189 Neuinfektionen registrieren müssen. Damit steigt unsere Inzidenz noch einmal sprunghaft an auf 232,1. Nach der noch geltenden 27. Corona-Verordnung des Landes wäre das für diesen Leitindikator sogar die höchste Warnstufe III.

Die Hospitalisierung in unserer Versorgungseinheit liegt dagegen weiter bei relativ entspannten 2,8, während sie in ganz RLP bei 3,5 rangiert.

Die Intensivbettenlegung liegt bei 6,54 %. 

 …………………………………………

Wir haben am Samstag den dritten Tag in Folge bei zwei von drei Leitindikatoren (Inzidenz & Intensivbettenbelegung) im Bereich von Warnstufe II gelegen. Folglich treten im Kreis Neuwied am Montag, 22. November, die Regelungen von Warnstufe II in Kraft.

Das Land arbeitet derzeit eine neue Covid-Bekämpfungs-Verordnung aus. Minister Hoch hat uns allerdings angekündigt, dass wir mind. bis Dienstag darauf warten müssen. Ob die neue Verordnung dann am Mittwoch oder wenige Tage später in Kraft tritt, können wir nicht sagen.

In weiterführenden Schulen gilt Maskenpflicht auch am Platz (nicht im Freien). Außerdem werden zwei Tests pro Woche durchgeführt.

Die komplette Verordnung finden Sie hier: https://www.kreis-neuwied.de/…/211104_27_CoBeLVO.pdf

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.7724.5099726376
VG Asbach1.2901.1551913532
VG Bad Hönningen6256028234
VG Dierdorf60055594516
VG Linz830796223410
VG Puderbach810733167722
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.5241.4112011325
VG Unkel64762914184
Gesamtfälle:11.09810.390205708189

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 128 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 54 genesene Personen. Zu beklagen ist ein Todesfall aus der Stadt Koblenz, der im Zusammenhang mit einer Corona-Infektion steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.142: 777 im Kreis MYK und 365 in der Stadt Koblenz.
Gemäß den Leitindikatoren des Landesuntersuchungsamt gilt in Mayen-Koblenz: Warnstufe 2 

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)19.943 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19275 Personen
Wieder genesen18.609 Personen
Aktuell infiziert1.059 Personen
Derzeit in Quarantäne1.167 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage779 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner235.6

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 22. November 2021

Gesamt266.847 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 22. November 2021

Gesamt264.290 Personen

Durchgeführte Drittimpfungen, Stand Montag, 22. November 2021

Gesamt26.537 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 18. November 2021

Mit Covid-19 in Behandlung63 Personen
Davon auf Normalstationen40 Personen
Auf Intensivstationen23 Personen
Beatmet werden müssen16 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 18. November 2021

Gesamtfälle Mutationen6.424 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.563 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Aus der Stadtverwaltung Bonn liegen keine aktuellen Zahlen vor.

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 201,7 auf 248,5.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 278,9 auf 331,3. 558 Personen wurden neu infiziert. Rund 9300 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 3 auf 795 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X