stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen

30.4.2021 Coronavirus: 25 Neuinfektionen, darunter 2 in Remagen, 6 in Sinzig und 2 in Bad Breisig

Coronavirus: 25 Neuinfektionen im Kreis

Gleichstellung von geimpften und getesteten Personen
Das Land Rheinland-Pfalz hat mitgeteilt, dass vollständig geimpfte Personen – 14 Tage nach der letzten Impfung und ohne Symptome – keiner etwaigen Testpflicht unterliegen. Daher ist inzidenzunabhängig beispielsweise ein Friseurtermin oder Termin-Shopping für diesen Personenkreis ohne Vorlage eines negativen Corona-Schnelltests möglich. Allerdings ist der Nachweis einer vollständigen Impfung im Sinne des §1 Abs. 9 Satz 9 der 19. CoBeLVO zu führen.

Heute gibt es 25 Neuinfektionen mit dem Coronavirus im Kreis: neun in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, zwei in der Stadt Remagen, sechs in der Stadt Sinzig, jeweils eine in den Verbandsgemeinden Adenau und Altenahr, zwei in der Verbandsgemeinde Bad Breisig sowie vier in der Verbandsgemeinde Brohltal.

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 344. 48 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben.
Aufgrund des geänderten Infektionsschutzgesetzes ist für die Durchführung zusätzlicher Schutzmaßnahmen gegen die Ausbreitung des Coronavirus fortan ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut (RKI) unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI mit Stand 29. April 2021 für den Kreis Ahrweiler 129.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 324 Infektionen gesamt, 300 Genesene, 3 Verstorbene, 21 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Altenahr: 267 Infektionen gesamt, 244 Genesene, 4 Verstorbene, 19 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 407 Infektionen gesamt, 373 Genesene, 1 Person verstorben, 33 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Brohltal: 382 Infektionen gesamt, 325 Genesene, 1 Person verstorben, 56 aktuell Infizierte;
Gemeinde Grafschaft: 334 Infektionen gesamt, 308 Genesene, 1 Person verstorben, 25 aktuell Infizierte;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1017 Infektionen gesamt, 927 Genesene, 11 Verstorbene, 79 aktuell Infizierte;
Stadt Remagen: 577 Infektionen gesamt, 523 Genesene, 2 Verstorbene, 52 aktuell Infizierte;
Stadt Sinzig: 787 Infektionen gesamt, 703 Genesene, 25 Verstorbene, 59 aktuell Infizierte.

Pressemeldung Kreisverwaltung Ahrweiler

Titelbild: Achim Gottschalk allgrafics


 

Grafik

Grafik: Kreisverwaltung Ahrweiler


Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Insgesamt infiziert waren 4081 Personen, genesen 3587, 48 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten sinkt von 530 auf 446. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 129,1 auf 127,6.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Im Kreis Neuwied wurden 69 neue Positivfälle registriert. Die Summe aller Positivfälle steigt auf 7.515 an. Der Inzidenzwert liegt gemäß aktueller Berechnung durch das RKI bei 169,6. Bisher gibt es im Kreis Neuwied 1.139 nachgewiesene Fälle von Corona Mutationen.

Im Impfzentrum wurden gestern 489 Erst- und 60 Zweitimpfungen durchgeführt. Durch mobile Teams wurden 50 Erst- sowie 28 Zweitimpfungen durchgeführt.

Übersicht der Fallzahlen in den einzelnen Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Kommune/Ortsgemeinde
Summe Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
Verstorben
Infizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.2342.8635637134
VG Asbach82274515779
VG Bad Hönningen3893303599
VG Dierdorf3773498282
VG Linz66061111496
VG Puderbach4624069562
VG Rengsdorf/Waldbreitbach1.0961.02812685
VG Unkel4754377382
Gesamtfälle:7.5156.76912174669
Kreisverwaltung Neuwied

Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden


 

1434 aktive Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt insgesamt 102 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 119 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1434: 956 im Kreis MYK und 478 in der Stadt Koblenz.

Aufgrund des geänderten Infektionsschutzgesetzes ist für die Durchführung zusätzlicher Schutzmaßnahmen gegen die Ausbreitung des Coronavirus fortan ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI aktuell für Mayen-Koblenz: 142,2, Koblenz: 136,8 und für Rheinland-Pfalz: 132,4

Nachgewiesene Infektionen10.909
Davon Genesene9.171
Covid-19-Todesfälle 259
Tod aus anderen Gründen45
„Aktive“ Coronafälle1.434
 

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28. Februar 2020)12.832 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19227 Personen
Wieder genesen11.515 Personen
Aktuell infiziert1.090 Personen
Derzeit in Quarantäne2.919 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage555 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner168,3
 

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Freitag, 30. April

Gesamt106.810 Personen
 

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Freitag, 30. April

Gesamt28.204 Personen
 

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Freitag, 30. April

Mit Covid-19 in Behandlung117 Personen
Davon auf Normalstationen74 Personen
Auf Intensivstationen43 Personen
Beatmet werden müssen35 Personen
 

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Mittwoch, 28. April

Gesamtfälle Mutationen2.281
Britische Mutation2.238
Brasilianische Mutation2
Südafrikanische Mutation41
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen (19.4. – 25.4.)53,62
 

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis steigtder Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 123,5 auf 125,2.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 214,6 auf 193,6. Die Zahl der infizierten Personen sinkt von 4170 auf 4165, 394 sind in stationärer Behandlung. Die Zahl der Todesfälle steigt von 635 auf 637 Personen.

Stadt Köln

 

 

stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan