Donnerstag, Dezember 2, 2021

15.10.2021 Coronavirus: 1 Todesfall in Sinzig und 10 Neuinfektionen, darunter 2 in Sinzig, 1 in Remagen und 1 in Bad Breisig

Es gilt Warnstufe 1

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 5798 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 5598 Personen inzwischen wieder als genesen. 60 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 140 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 56,7 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Da der Hospitalisierungsindex und die Intensivbettenkapazität im Bereich der Warnstufe 1 liegen gilt auch Warnstufe 1.

10 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 5760 Personen, genesen 5496, 60 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 204. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 59,8 auf 56,7. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen bei 61,5 liegt, dagegen steigt die Inzidenz bei den ü 60 auf 28.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

9 der 19 Neuinfektionen wurden über bekannte Kontaktpersonen ermittelt, betroffen sind 17 Haushalte in 15 Orten.

 Zum „Belastungswert Intensivkapazität“ befinden sich zz.  leider keine Angaben auf der Homepage des Landesuntersuchungsamtes RLP.

„Offenes Impfen: Aktuelle Möglichkeiten im Kreis Neuwied

Motto: Einfach mit Personalausweis vorbeikommen und die schützende Spritze abholen – Landrat begrüßt Impfangebot für Teenager 

Kreis Neuwied. Nicht nur bei den niedergelassenen Ärzten, sondern auch an zahlreichen weiteren Stellen kann man sich mittlerweile schnell und unkompliziert schützen lassen. Wer sich impfen möchte, muss lediglich vorbeikommen und seinen Personalausweis mitbringen; gern, aber nicht zwingend auch den Impfpass.

Hier die Übersicht über die aktuellen Angebote: 

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNtech und Johnson & Johnson)

Impfaktion der Stadt Neuwied
(Durchführung: Hans-Uwe Dockhorn, Arzt für Allgemeinmedizin, Impfstoff: BioNTech)

Samstag, 16. Oktober, 10:00-14:00 Uhr, Jugendzentrum Big House, Museumstr. 4a, Neuwied

Wichtige Information:
Bei der Impfung von Jugendlichen bis einschließlich 15 Jahren ist das Einverständnis des Impflings nötig sowie die Bergleitung von mindestens einer sorgeberechtigten Person, die der Impfung schriftlich zustimmt und versichert, dass sie hierzu von möglichen Mitsorgeberechtigten ernsprechend ermächtigt ist. Bei Jugendlichen ab 16 Jahren ist eine schriftliche Einwilligung der Eltern notwendig. Diese können Sie hier herunterladen: www.bighouse-neuwied.de oder www.corona.rlp.de//fileadmin/corona/20212508_Einverstaendniserklaerung_der_Eltern.pdf

Mitzubringen sind: 

  • Personal- bzw. Kinderausweis
  • KrankenversichertenkarteImpfausweis
  • Einwilligung (wie oben beschrieben)

Das Angebot findet als Zweitimpfung zur Impfung vom 24.09. statt und ist generell für alle offen, egal ob Erst- oder Zweitimpfung.

(Das Impfzentrum Oberhonnefeld ist vorerst geschlossen.)

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied4.1954.11393826
VG Asbach1.0521.02919232
VG Bad Hönningen558551771
VG Dierdorf5265149121
VG Linz7707632171
VG Puderbach65964516144
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.3411.30920323
VG Unkel5895831461
Gesamtfälle:9.6909.50719918319

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 20 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 23 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 239: 157 im Kreis MYK und 82 in der Stadt Koblenz.

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)17.862 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19263 Personen
Wieder genesen17.399 Personen
Aktuell infiziert200 Personen
Derzeit in Quarantäne294 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage112 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner33.9

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Freitag, 15. Oktober 2021

Gesamt259.996 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Freitag, 15. Oktober 2021

Gesamt252.877 Personen

Hinweis: Seit der Schließung des Impfzentrums zum 2. September 2021 werden die Impfzahlen nicht mehr täglich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 14. Oktober 2021

Mit Covid-19 in Behandlung37 Personen
Davon auf Normalstationen21 Personen
Auf Intensivstationen16 Personen
Beatmet werden müssen10 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 14. Oktober 2021

Gesamtfälle Mutationen5.946 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta2.085 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen53.41 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt die Inzidenz 35,5 auf 36.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 57,3 auf 57,9. 151 Personen wurden neu infiziert. Rund 2600 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 757 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

X