stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen Banner Manhattan Spirits

17.6.2021 Coronavirus: 0 Neuinfektionen im Kreis

Bürgertelefon Sinzig 0173 3816412 +++ Personensuche 0800 6565651 +++ Seelsorgerteam 0800 0010218 +++
Spendenkonto “Flutkatastrophe Sinzig” Volksbank RheinAhrEifel e.G., IBAN DE57 5776 1591 0100 1830 01, BIC: GENODED1BNA +++ Kreissparkasse Ahrweiler Stichwort „Stadt Sinzig Flutkatastrophe“ IBAN: DE32 5775 1310 0000 3395 56 BIC: MALADE51AHR +++ Spendenkonten Hochwasserhilfe +++ Kreisparkasse Ahrweiler DE86 5775 1310 0000 3394 57 +++ Volksbank RheinAhrEifel DE55 5776 1591 0600 0220 00 +++ Postbank Köln DE84 3701 0050 0017 2905 06

Coronavirus: Keine Neuinfektion im Kreis

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 28. 52 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Die tagesaktuelle 7-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt laut LUA bei 6,1.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 337 Infektionen gesamt, 334 Genesene, 3 Verstorbene, 0 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Altenahr: 293 Infektionen gesamt, 289 Genesene, 4 Verstorbene, 0 aktuell infizierte Person;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 453 Infektionen gesamt, 448 Genesene, 1 Person verstorben, 4 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Brohltal: 422 Infektionen gesamt, 418 Genesene, 2 Verstorbene, 2 aktuell Infizierte;
Gemeinde Grafschaft: 351 Infektionen gesamt, 350 Genesene, 1 Person verstorben, 0 aktuell Infizierte;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1143 Infektionen gesamt, 1122 Genesene, 11 Verstorbene, 10 aktuell Infizierte;
Stadt Remagen: 627 Infektionen gesamt, 616 Genesene, 3 Verstorbene, 8 aktuell Infizierte;
Stadt Sinzig: 876 Infektionen gesamt, 845 Genesene, 27 Verstorbene, 4 aktuell Infizierte.

Pressemeldung Kreisverwaltung Ahrweiler
Titelbild: Achim Gottschalk allgrafics

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Keine Neuinfektionen im Kreis. Insgesamt infiziert waren 4458 Personen, genesen 4189, 52 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten sinkt von 219 auf 217. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 6,9 auf 6,1.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben eine Neuinfektionen verzeichnet, der vom RKI veröffentlichte Inzidenzwert liegt bei 18,6.

Da wir stabil unter einem Wert von 35 liegen, kann damit auch im Schulunterricht die Maskenpflicht entfallen, wenn ab morgen, 18.06.2021, die 23. Corona-Schutzverordnung des Landes in Kraft tritt. Damit verbunden sind noch einige weitere Lockerungen. Unser Ordnungsamtsleiter Frank Laupichler hat die wichtigsten Punkte erneut in einer FAQ-Liste zusammengefasst.

Hinweis:

Die Impfterminvergabe läuft ausschließlich über das Land, nicht über das Impfzentrum in Oberhonnefeld oder die Kreisverwaltung in Neuwied. Die entsprechende Info-Hotline mit der Tel. 0800/5758100 ist erreichbar montags bis freitags zwischen 7 und 23 Uhr und an den Wochenenden zwischen 10 und 18 Uhr.
Die Impftermin-Registrierung (und Stornierung) kann außerdem online erfolgen unter https://impftermin.rlp.de
Das Impfzentrum selbst hat keinen Einfluss darauf, wer wann einen Termin bekommt und auch nicht darauf, ob und an welcher Stelle jemand auf der Nachrückerliste steht!
Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.4973.46085371
VG Asbach9239181750
VG Bad Hönningen463459640
VG Dierdorf427420970
VG Linz7056972180
VG Puderbach5165071690
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.1491.1401990
VG Unkel511509920
Gesamtfälle:8.1918.110182811

Eine sehr detaillierte Liste mit den Fallzazhlen der einzelnen Ortschaften im Kreis Neuwied finden Sie unter dem Link: https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Home/Aktuelles/Informationen%20zu%20Corona/Corona%20Fallzahlen/Fallzahlen_LKNR%20(17_06).pdf

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 6 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 8 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 116: 69 im Kreis MYK und 47 in der Stadt Koblenz.
Die Inzidenzen betragen laut Landesuntersuchungsamt für Mayen-Koblenz: 12,1 und für Koblenz: 7,0.

Für Maßnahmen des Landes Rheinland-Pfalz nach der gültigen Corona-Verordnung ist die 7-Tage-Inzidenz des Landesuntersuchungsamtes (www.lua.rlp.de)  maßgebend. 

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)14.505 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19247 Personen
Wieder genesen14.037 Personen
Aktuell infiziert221 Personen
Derzeit in Quarantäne516 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage73 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner22.1

Diese Seite wird täglich um 10 Uhr aktualisiert. Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 17. Juni 2021

Gesamt186.588 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 17. Juni 2021

Gesamt108.185 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Mittwoch, 16. Juni 2021

Mit Covid-19 in Behandlung45 Personen
Davon auf Normalstationen34 Personen
Auf Intensivstationen11 Personen
Beatmet werden müssen9 Personen

Hinweis: Die Zahlen zur Krankenhausbelegung werden nicht täglich erhoben.

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 17. Juni 2021

Gesamtfälle Mutationen3.819 Personen
Alpha3.750 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta20 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen67.48 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis sinkt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 14,8 auf 11,2.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 17,2 auf 15,2. Die Zahl der Todesfälle sbleibt bei 717 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen Banner Manhattan Spirits

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan