stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen

4.5.2021 Coronavirus: 9 Neuinfektionen, darunter 2 in Remagen, 1 in Sinzig und 1 in Bad Breisig

Coronavirus: Neun Neuinfektionen im Kreis

Heute gibt es neun Neuinfektionen mit dem Coronavirus im Kreis: eine in der Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler, zwei in der Stadt Remagen, eine in der Stadt Sinzig, drei in der Verbandsgemeinde Adenau sowie jeweils eine in der Verbandsgemeinde Bad Breisig und in der Gemeinde Grafschaft.

Als weitere Einrichtung der Eingliederungshilfe wurde heute das Haus Bachtal in Burgbrohl durch ein mobiles Impfteam des DRK mit Zweitimpfungen versorgt.

Die Anzahl der aktiven Corona-Fälle im Kreis Ahrweiler liegt aktuell bei 307. 48 Personen sind bisher an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben.
Aufgrund des geänderten Infektionsschutzgesetzes ist für die Durchführung zusätzlicher Schutzmaßnahmen gegen die Ausbreitung des Coronavirus fortan ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut (RKI) unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI mit Stand 03. Mai 2021 für den Kreis Ahrweiler 118.

Der aktuelle Verlauf der Corona-Pandemie stellt sich in den einzelnen Städten, Gemeinden und Verbandsgemeinden im Kreis wie folgt dar:

Verbandsgemeinde Adenau: 329 Infektionen gesamt, 307 Genesene, 3 Verstorbene, 19 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Altenahr: 272 Infektionen gesamt, 247 Genesene, 4 Verstorbene, 21 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Bad Breisig: 413 Infektionen gesamt, 377 Genesene, 1 Person verstorben, 35 aktuell Infizierte;
Verbandsgemeinde Brohltal: 387 Infektionen gesamt, 334 Genesene, 1 Person verstorben, 52 aktuell Infizierte;
Gemeinde Grafschaft: 337 Infektionen gesamt, 317 Genesene, 1 Person verstorben, 19 aktuell Infizierte;
Stadt Bad Neuenahr-Ahrweiler: 1031 Infektionen gesamt, 957 Genesene, 11 Verstorbene, 63 aktuell Infizierte;
Stadt Remagen: 583 Infektionen gesamt, 541 Genesene, 2 Verstorbene, 40 aktuell Infizierte;
Stadt Sinzig: 801 Infektionen gesamt, 718 Genesene, 25 Verstorbene, 58 aktuell Infizierte.

Pressemeldung Kreisverwaltung Ahrweiler

Titelbild: Achim Gottschalk allgrafics

Grafik
Grafik: Kreisverwaltung Ahrweiler

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

Insgesamt infiziert waren 4139 Personen, genesen 3664, 48 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten sinkt von 435 auf 427. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 116,8 auf 113.


Es ist zu beachten, dass es unterschiedlich lang dauert bis die Werte den jeweiligen Empfänger erreichen, der mittlere Meldeverzug kann derzeit bis zu 7 Tagen betragen. Die Zahl aller Getesteten wird nicht veröffentlicht.


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Im Kreis Neuwied wurden 16 neue Positivfälle registriert. Leider gibt es einen weiteren Todesfall zu vermelden: Gestorben ist ein 73-jähriger Mann aus der Neuwieder Innenstadt. Die Summe aller Positivfälle steigt auf 7.675 an. Der Inzidenzwert liegt gemäß aktueller Berechnung durch das RKI bei 151.

Übersicht der Fallzahlen in den einzelnen Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Kommune/OrtsgemeindeSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied3.2922.935573573
VG Asbach85175315984
VG Bad Hönningen3993393606
VG Dierdorf3923518412
VG Linz67261411581
VG Puderbach4764189580
VG Rengsdorf/Waldbreitbach1.1091.04012690
VG Unkel4844467380
Gesamtfälle:7.6756.89612277916

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von experience.arcgis.com zu laden.

Inhalt laden

https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Corona-Fälle in MYK und Koblenz

1366 aktive Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt insgesamt 42 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 79 genesene Personen. Zu beklagen ist der Tod von einer Person, die infolge einer Coronavirus-Infektion verstorben ist. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1366: 906 im Kreis MYK und 460 in der Stadt Koblenz.

Für die Regelungen des Bundes-Infektionsschutzgesetzes ist ausschließlich die durch das Robert-Koch-Institut unter https://www.rki.de/inzidenzen veröffentlichte 7-Tage-Inzidenz maßgeblich. Der 7-Tage-Wert beträgt laut RKI aktuell für         Mayen-Koblenz: 97,5, Koblenz: 100,8 und für Rheinland-Pfalz: 120,1.

HINWEIS:

Da aufgrund der Systemumstellung am Wochenende keine Erfassungsarbeiten erfolgen konnten, spiegeln die heutigen Zahlen nicht den tagesaktuellen Ist-Stand der Infektionen wieder. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Gesundheitsamtes arbeiten weiterhin mit Hochdruck daran, die der Softwareumstellungen geschuldeten Rückstände schnellstmöglich abzuarbeiten.

Nachgewiesene Infektionen10.995
Davon Genesene9.324
Covid-19-Todesfälle 260
Tod aus anderen Gründen45
„Aktive“ Coronafälle1.366

Kreis MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28. Februar 2020)13.150 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19231 Personen
Wieder genesen11.823 Personen
Aktuell infiziert1.096 Personen
Derzeit in Quarantäne2.770 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage586 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner177,8

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 4. Mai

Gesamt118.523 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 4. Mai

Gesamt28.845 Personen

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Montag, 3. Mai

Mit Covid-19 in Behandlung112 Personen
Davon auf Normalstationen72 Personen
Auf Intensivstationen40 Personen
Beatmet werden müssen29 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Mittwoch, 28. April

Gesamtfälle Mutationen2.281
Britische Mutation2.238
Brasilianische Mutation2
Südafrikanische Mutation41
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen (19.4. – 25.4.)53,62

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg-Kreis sinkt der Wert für die 7-Tage-Inzidenz von 112,7 auf 105,4.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 188,8 auf 178,7. Die Zahl der infizierten Personen sinkt von 4205 auf 4072, 391 sind in stationärer Behandlung. Die Zahl der Todesfälle steigt von 640 auf 646 Personen.

Stadt Köln

stat-walterscheid1 Vallazza Stadt Remagen Rheinklänge Remagen LesOlives Volksbank Rhein Ahr Eifel Lapo Alef Hirsch Autoteile Nattermanns Eventlocation Herz und Stil Vieux Sinzig Lesezeit Cäciliahütte Poseidon Sterna 1821 Olivenöl Vorwerk Breuer Maler Lenzen

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

Rhein-Ahr ShoppingRhein-Ahr Shopping ist das Einkaufs-Portal für die Rheinmeile.  Kein Shop – ein Schaufenster
www.rhein-ahr-shopping.de
Anzeige schalten – jetzt starten und 30 Tage kostenlos testen

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan