Mittwoch, Mai 25, 2022

29.12.2021 Coronavirus: 18 Neuinfektionen, darunter 2 in Sinzig, 6 in Remagen und 1 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz im Kreis unter 150

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8086 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 7620 Personen inzwischen wieder als genesen. 81 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 385 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 100,4 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

18 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8047 Personen, genesen 7429, 81 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 537. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 108,8 auf 100,4. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 184,5 auf 193,3 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 von 32,4 auf 28 sinkt.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 98 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 110 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall, der mit einer Corona-Infektion in Zusammenhang steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.295: 788 im Kreis MYK und 507 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,30 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben heute glücklicherweise keine neuen Todesfälle zu vermelden. An Neuinfektionen haben wir 56 registriert. Die vom LUA errechnete Sieben-Tages-Inzidenz sinkt damit auf 97,2. Die Hospitalisierungs-Inzidenz steigt dagegen wieder leicht an auf 2,3

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Um das auch bildlich zu unterstreichen haben wir – analog der Kampagne großer Unternehmen – temporär unser Kreis-Logo angepasst.

Impfzentrum in der Neuwieder Stadthalle Heimathaus

Seit 15. Dezember gibt es in Neuwied eine Zentrale Impfstelle im Heimathaus, Luisenstraße 2. Hier wird nach vorheriger Terminvereinbarung täglich geimpft. Angeboten werden für unter-30-Jährige, Schwangere und Stillende der Impfstoff von BioNTech, für über-30-Jährige das Moderna-Präparat. Es sind Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen möglich. Kinder können derzeit nicht in der Zentralen Impfstelle Heimathaus geimpft werden, da kein Kinderarzt vor Ort ist. 

zur Terminvereinbarung: Zentrale Impfstelle im Heimathaus Neuwied

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass sehr hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Impfzentrum Bürgerhaus Windhagen, Reinhard-Wirtgen-Straße

Offenens Impfen ohne Termin an jedem Dienstag von 9 bis 13 Uhr (Moderna, für U30: BioNTech)

Sonderimpfaktionen von Ärzten – ohne Termin

Dienstag, 28. Dezember, 16 bis 18 Uhr, Unkel, Turnhalle Schulstraße (Moderna, für U30: BioNTech)

Mittwoch, 29. Dezember, 16 bis 18 Uhr, Bad Hönningen, Kath. Kirche St. Peter und Paul, Kirchstraße

Donnerstag, 30. Dezember, 10 bis 13 Uhr, Dierdorf-Wienau, Dorfgemeinschaftshaus, Schwalbenstraße 7

Donnerstag, 30. Dezember, 13 bis 15 Uhr, Rheinbrohl, Römersaal, Hauptstraße 55

Impfmarathon: Donnerstag, 30.12., 8 Uhr bis Freitag, 31.12., 8 Uhr: Kirmeswiese Heddesdorf, Andernacher Str./Gustav-Stresemann-Str. (Impfstoff steht noch nicht fest)

Dienstag, 4. Januar, 9 bis 17 Uhr, Puderbach, Dorfgemeinschaftshaus, Zum Sportplatz 1 (Impfbus des Landes)

Samstag, 8. Januar, 9 bis 12 Uhr: Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9, Torney (Moderna)

Samstag, 15. Januar, 9 bis 12 Uhr: Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9, Torney (Moderna)

Samstag, 22. Januar, 9 bis 12 Uhr: Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9, Torney (Moderna)

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Mitzubringen sind Ausweis, Impfpass, Krankenkassenkarte und bei Minderjährigen eine Einwilligungserklärung der Erziehungsberechtigten.  

Der Impfstoff von Moderna wird nur Menschen, die 30 Jahre oder älter sind, verimpft.

Impfbus des Landes

(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNTech und/oder Johnson & Johnson)

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied5.7125.52810418423
VG Asbach1.4751.44119344
VG Bad Hönningen78375011330
VG Dierdorf7867569305
VG Linz1.062100222604
VG Puderbach105198018715
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.9681893257512
VG Unkel75572914263
Gesamtfälle:13.59213.07922251356

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Aus der Stadtverwaltung Bonn liegen keine aktuellen Zahlen vor.


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 146,7 auf 139,9.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 218,1 auf 215,2. 549 Personen wurden neu infiziert. Rund 5300 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 881 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X