Aktiplan

Rhein-Ahr Anzeiger

Online-Magazin für Remagen + Sinzig + Bad Breisig

Aktiplan

Rhein-Ahr Anzeiger

Online-Magazin für Remagen + Sinzig + Bad Breisig

12.1.2022 Coronavirus: 70 Neuinfektionen, darunter 10 in Remagen, 10 in Sinzig und 11 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz liegt bei 318,8

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8751 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 7986 Personen inzwischen wieder als genesen. 82 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 683 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 318,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

70 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8711 Personen, genesen sind 7877, 82 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 752. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index sinkt von 333,4 auf 318,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 500,4 auf 557,8 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 sinkt von 98,1 auf 79,4.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 275 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 64 genesene Personen. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 2.224: 1.297 im Kreis MYK und 927 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,68 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 85 Neuinfektionen registriert. Damit sinkt die vom LUA für den Kreis Neuwied errechnete Inzidenz auf 220,1. Die landesweite Hospitalisierung liegt bei 2,68.

In wie weit die aktuell relativ niedrigen Inzidenzen auch davon beeinflusst sind, dass über die Feiertage / in den Ferien weniger getestet worden ist und wird, können wir nicht fundiert beziffern.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Sonderimpfaktion für 5-11Jährige (Dr. M. Ackermann)

Samstag, 15. Januar, 9-13 Uhr, 56564 Neuwied, Aula des Werner-Heisenberg-Gymnasium (WHG), Engerser-Landstr. 32

Online- Buchung ist unter https://www.etermin.net/ackermann möglich.

Sonderimpfaktion für 12-29jährige (Dr. M. Ackermann)

Sonntag, 16. Januar, 9-13 Uhr, 56564 Neuwied, Corona-Testzentrum-Neuwied, Engerser Str. 32

Geimpft wird der Impfstoff von Biontech als Erst- und Auffrischungsimpfung.

Benötigt werden zum Termin folgende Unterlagen:

Anamnese und Einwilligungsbogen sowie das Aufklärungsmerkblatt des RKI.  Download unter: https://www.rki.de/DE/Content/Infekt/Impfen/Materialien/Downloads-COVID-19

Lichtbildausweis, Krankenkassenkarte (wenn vorhanden), Impfpass (wenn vorhanden)

Alle Impfangebote im Kreis Neuwied finden Sie hier:

Impfzentrum in der Neuwieder Stadthalle Heimathaus

Seit 15. Dezember gibt es in Neuwied eine Zentrale Impfstelle im Heimathaus, Luisenstraße 2. Hier wird nach vorheriger Terminvereinbarung täglich geimpft. Angeboten werden für unter-30-Jährige, Schwangere und Stillende der Impfstoff von BioNTech, für über-30-Jährige das Moderna-Präparat. Es sind Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen möglich. Kinder können derzeit nicht in der Zentralen Impfstelle Heimathaus geimpft werden, da kein Kinderarzt vor Ort ist. 

zur Terminvereinbarung: Zentrale Impfstelle im Heimathaus Neuwied

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass sehr hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Landkreise Altenkirchen, Neuwied und Westerwaldkreis agieren gemeinsam:
Impfstelle Westerwald-Sieg startet ab 15.12.2021 in Hachenburg

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied6.0325.73610529635
VG Asbach1.5721.491198112
VG Bad Hönningen80678511218
VG Dierdorf8607939675
VG Linz1.1121.06823443
VG Puderbach1.1611.06718948
VG Rengsdorf-Waldbreitbach2.1021.9812612112
VG Unkel78575914262
Gesamtfälle:14.43013.68022575085

Quelle: Kreisverwaltung Neuwied https://www.kreis-neuwied.de/kv_neuwied/Home/Aktuelles/Informationen%20zu%20Corona/Corona%20Fallzahlen%20neu/


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)26.599 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19305 Personen
Wieder genesen24.295 Personen
Aktuell infiziert1.999 Personen
Derzeit in Quarantäne2.282 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage1.262 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner381.8

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt280.435 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt277.086 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Gesamt180.205 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Dienstag, 11. Januar 2022

Mit Covid-19 in Behandlung48 Personen
Davon auf Normalstationen30 Personen
Auf Intensivstationen18 Personen
Beatmet werden müssen12 Personen
Gesamtfälle Mutationen8.677 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.550 Personen
Omikron266 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 319,3 auf 326,3.

RKI


Köln

In Köln sinkt die Inzidenzzahl von 421,9 auf 411,1. 1035 Personen wurden neu infiziert. Rund 7900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 1 auf 897 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X