3.12.2021 Coronavirus: 72 Neuinfektionen, darunter 8 in Sinzig, 20 in Remagen und 2 in Bad Breisig

Inzidenz Richtung 300

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 7312 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 6463 Personen inzwischen wieder als genesen. 72 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 777 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 272,1 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

73 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 7274 Personen, genesen 6313, 72 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 889. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 262,9 auf 272,1. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 434,8 auf 461,2 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 sinkt von 137,8 auf 128,4.

AG


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben leider wieder 137 Neuinfektionen registriert.

Die maßgebliche Hospitalisierungs-Inzidenz liegt bei 4,38.

Die Fallzahlen-Inzidenz sinkt laut LUA auf 280,1. Darin sind allerdings offenbar ein paar kleine Meldeverschiebungen/-überschneidungen enthalten. Gestern hat das LUA ein paar neue Fälle mehr als wir veröffentlicht, heute dafür ein paar weniger. In der Summe stimmt es, die kurzfristigen Ausschläge in der Kurve des Charts sind dagegen offensichtlich etwas verzerrt. Leider ist allerdings unverkennbar der Trend bislang noch ungebrochen.

Das Land hat angekündigt, die Schutzmaßnahmen ab dem kommenden Samstag noch einmal auszuweiten. Details entnehhmen Sie dazu bitte vorerst der Seite des Landes: https://corona.rlp.de/de/startseite/

Das Tempo des Impfkampagne nimmt derzeit wieder kräftig an Fahrt auf. Das ist äußerst positiv. Landrat Achim Hallerbach dankt allen Bürgermeistern im Kreis sowie den beteiligten Ärzten für ihr wichtiges Engagement beim Aufbau der dezentralen Impfstandorte. Er nimmt aber auch einen wachsenden Unmut über Probleme rund um den Impfbus des Landes wahr. Hier muss das Land organisatorisch nachbessern. Auch die Verteilung des Impfstoffes – der nach allen Aussagen der Verantwortlichen ja in ausreichender Menge vorhanden sein soll – muss logistisch besser laufen. Landrat Achim Hallerbach wird sich diesbezüglich – auch im Sinne der Bürgermeister – mit einem Brief an Gesundheitsminister Clemens Hoch wenden.

Hier die Übersicht über die aktuellen Impf-Angebote:

Sonderimpfaktionen Neuwieder Ärzte – ohne Termin

Freitag, 3. Dezember, 14 bis 16 Uhr, Werner-Heisenberg-Gymnasium, Aula, Engerser Landstraße 12 (Moderna);

(vorher 13-14 Uhr: Aktion für Lehrer der Neuwieder Schulen)

Freitag, 3. Dezember, 14 bis 18 Uhr, Café Auszeit, Marktstraße,  (BioNTech)

Samstag, 4. Dezember, 9 bis 13 Uhr, Café Auszeit, Marktstraße (BioNTech)

Samstag, 4. Dezember, 9 bis 12 Uhr, Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9 (Moderna – ggf. auch länger, solange der Impfstoff reicht)

Mittwoch, 8. Dezember, 16 bis 19 Uhr, Bootshaus an der Rheinbrücke (Moderna)

Mittwoch, 15. Dezember, 13 bis 15 Uhr, Matthiaskirche, Innenstadt (Moderna)

Mitzubringen sind Ausweis, Impfpass, Krankenkassenkarte und bei Minderjährigen eine Einwilligungserklärung der Erziehungsberechtigten.  

Der Impfstoff von Moderna wird nur Menschen, die 30 Jahre oder älter sind, verimpft.

Sonderimpfaktion in der VG Bad Hönningen

Samstag 11. Dezember, 13 bis 18 Uhr, Leutesdorf, Turnhalle der Leutesdorfer, Rätsgasse 5

(Aktion in Zusammenarbeit mit dem Neuwieder Arzt Markus Abts statt. Wir impfen mit BionTech und Moderna solange der Vorrat reicht. Bitte bringen Sie Ihren Impfausweis, Ihren Personalausweis und Ihre elektronische Gesundheitskarte (sofern vorhanden) mit. Die Einwilligungserklärung zur Durchführung der Impfung können Sie gerne vorab auf unserer Homepage https://www.bad-hoenningen-vg.de/ unter der Rubrik „Informationen und Hinweise zum Coronavirus – Impfdokumente“ herunterladen und ausfüllen, um den Ablauf vor Ort zu verkürzen.)

Impfbus des Landes
(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNTech und/oder Johnson & Johnson)

Samstag, 04. Dezember,  9 bis 17 Uhr, SWN Stadtwerke GmbH Neuwied, Hafenstr. 90, 56564 Neuwied 

Dienstag, 07. Dezember,  9 bis 17 Uhr, Bürgerhaus Kleinmaischeid, Hauptstr. 32, 56271 Kleinmaischeid 

Freitag, 10. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Dorfgemeinschaftshaus Puderbach, Zum Sportplatz 1, 56305 Puderbach

Dienstag, 14. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Sporthalle St. Katharinen, Josef-Hüngsberg-Str. 8, 53562 St. Katharinen

Freitag, 17. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Heimathaus Buchholz, Zur alten Schule 1, 53567 Buchholz

Dienstag, 21. Dezember, 9 bis 17 Uhr, Monte Mare Rengsdorf, Monte-Mare-Weg 1, 56579 Rengsdorf                                                                        

Dienstag, 28. Dezember, 9 bis 17 Uhr Sprudelhalle, Rudolf-Buse-Str. , 53557 Bad Hönningen

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied5.1344.7849835058
VG Asbach1.3561.29619605
VG Bad Hönningen69463196317
VG Dierdorf6536109435
VG Linz924833229115
VG Puderbach894811168315
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.6911.5402215116
VG Unkel69265514376
Gesamtfälle:12.03811.160209878137

Kreisverwaltung Neuwied


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 148 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 117 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall in der Stadt Koblenz, der im Zusammenhang mit einer Corona-Infektion steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.778: 1.165 im Kreis MYK und 613 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 4,38 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)21.637 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19284 Personen
Wieder genesen19.565 Personen
Aktuell infiziert1.788 Personen
Derzeit in Quarantäne1.995 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage989 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner299.2

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Montag, 29. November 2021

Gesamt268.151 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Montag, 29. November 2021

Gesamt265.662 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Montag, 29. November 2021

Gesamt43.478 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 02. Dezember 2021

Mit Covid-19 in Behandlung65 Personen
Davon auf Normalstationen38 Personen
Auf Intensivstationen27 Personen
Beatmet werden müssen21 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 02. Dezember 2021

Gesamtfälle Mutationen7.264 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta3.403 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadt Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 244,7 auf 256.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 433 auf 454,1. 538 Personen wurden neu infiziert. Rund 9900 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle steigt um 2 auf 820 Personen.

Stadt Köln

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Ähnliche Artikel

Anzeigen im Schaufenster

Rheinmeile 360

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X