30.12.2021 Coronavirus: 38 Neuinfektionen, darunter 7 in Sinzig, 9 in Remagen und 2 in Bad Breisig

Corona

Fahrplan Impfbus

https://kreis-ahrweiler.de/

Impfzentrum Sinzig

Alte Druckerei
Mühlenbachstraße 40
Öffnungszeiten:
Montag und Mittwoch
9-12 Uhr
Dienstag und Donnerstag
17- 20 Uhr
Impfzentrum Sinzig

DRK-Schnelltest Remagen 

Teststelle Alte Str. 59 (DRK-Heim):
Schnelltest in Remagen

DRK-Schnelltest im Kreis AW

www.kv-aw.drk.de/corona-schnelltest

Alle Coronameldungen auf einen Blick https://www.aktiplan.de/corona/

Inzidenz im Kreis unter 150

Im Landkreis Ahrweiler gibt es seit dem 02.03.2020 8124 Personen mit nachgewiesener Coronavirus-Infektion. Hiervon gelten 7664 Personen inzwischen wieder als genesen. 81 Personen sind an den Folgen einer Infektion mit dem Coronavirus gestorben. Aktuell sind 379 Personen infiziert. Die Sieben-Tage-Inzidenz für den Kreis Ahrweiler liegt gemäß LUA bei 105,8 Neuinfektionen.

Kreisverwaltung AW

Impfbus

Hier gibts den Fahrplan des Impfbusses, der täglich im Kreisgebiet unterwegs ist:
https://kreis-ahrweiler.de/spezial/impfbus-2/

Laut Landesuntersuchungsamt sehen die Zahlen für den Kreis AW wie folgt aus:

37 Neuinfektionen. Insgesamt infiziert waren 8084 Personen, genesen 7498, 81 sind verstorben. Die Zahl der aktuell positiv Getesteten liegt bei 5o5. Der 7 Tage auf 100 000 der Einwohner Index steigt von 100,4 auf 105,8. Auffällig ist, dass die Inzidenz bei den unter 20-Jährigen von 193,3 auf 206,4 steigt, die Inzidenz bei den ü 60 von 28 auf 16,3 sinkt.

AG


Interaktive Karte des RKI

Die Karte aktualisiert sich automatisch und zeigt somit immer die Daten des aktuellen Tages

Quelle: https://experience.arcgis.com/experience/478220a4c454480e823b17327b2bf1d4


Aktuelle Corona-Fälle in MYK und Koblenz

Es gibt 134 neue positiv auf das Coronavirus getestete und 196 genesene Personen. Zu beklagen ist ein neuer Todesfall, der mit einer Corona-Infektion in Zusammenhang steht. Die Anzahl aktiver Corona-Fälle im Zuständigkeitsbereich des Gesundheitsamtes Mayen-Koblenz liegt damit derzeit bei 1.232: 745 im Kreis MYK und 487 in der Stadt Koblenz.

Die für die Pandemiebekämpfung maßgebliche landesweite 7-Tages-Hospitalisierungsinzidenz beträgt 2,22 pro 100.000 Einwohner.

Alle aktuellen Corona-Regeln im Überblick gibt es unter https://corona.rlp.de/de/aktuelles/corona-regeln-im-ueberblick/

Weiterführende Statistiken und Auswertungen zu einzelnen Städten, Verbands- und Ortsgemeinden findet man unter www.kvmyk.de/coronastatistiken

Zu allen Impf-Angeboten im Landkreis gelangt man unter www.kvmyk.de/impfung

Schnelltestzentren und -stellen in der Nähe findet man online unter https://corona.rlp.de/de/testen/

Alle Infos zu den Ambulanzen, Hotlines und vielem mehr gibt es im Internet unter www.kvmyk.de/corona

Kreisverwaltung MYK


Kreis Neuwied mit Unkel, Linz und Bad Hönningen

Wir haben 76 Neuinfektionen registriert. Das sind mehr als vor einer Woche und folglich steigt der vom LUA errechnete Inzidenzwert auf 117,9. Die Hospitalisierungs-Inzidenz liegt bei 2,22.

Mittlerweile ist zudem die Omikron-Variante nachweislich auch in unserem Kreis angekommen (akt. drei bestätigte Fälle).

Oben sehen Sie einen Chart zur Entwicklung der Fallzahlen-Inzidenz in diesem Jahr auf Basis der RKI-Zahlen. Mit ein bisschen Vorsicht sollten bei der Delta-Welle die extremen Ausschläge Anfang/Mitte Dezember betrachtet werden. Zu dieser Zeit kam es aufgrund der Vielzahl an Neuinfektionen und einer Änderung beim techn. Meldeprocedere zu kurzfristigen Verschiebungen. Realistischer dürfte sein, dass die Inzidenz bis ca. Nikolaus kontinuierlich auf „gut 300“ angestiegen und danach rel. kontinuierlich wieder gesunken ist.

In wie weit die aktuell relativ niedrigen Inzidenzen auch davon beeinflusst sind, dass über die Feiertage / in den Ferien weniger getestet worden ist und wird, können wir nicht fundiert beziffern.

Wir müssen zudem auf einen weiteren Todesfall hinweisen. Der Mann, Jg. 1959, aus Engers ist allerdings schon vor knapp einem Jahr an/mit einer Corona-Infektion verstorben. Warum der Totenschein erst jetzt bei unserem Gesundheitsamt angekommen ist, konnten wir bislang nicht klären, da der ausstellende Arzt aktuell nicht erreichbar war.

Wir können nur immer wieder appellieren, sich impfen zu lassen. 

Um das auch bildlich zu unterstreichen haben wir – analog der Kampagne großer Unternehmen – temporär unser Kreis-Logo angepasst.

Hier die Übersicht über die aktuellen Impf-Angebote:

Impfzentrum in der Neuwieder Stadthalle Heimathaus

Seit 15. Dezember gibt es in Neuwied eine Zentrale Impfstelle im Heimathaus, Luisenstraße 2. Hier wird nach vorheriger Terminvereinbarung täglich geimpft. Angeboten werden für unter-30-Jährige, Schwangere und Stillende der Impfstoff von BioNTech, für über-30-Jährige das Moderna-Präparat. Es sind Erst-, Zweit- und Auffrischungsimpfungen möglich. Kinder können derzeit nicht in der Zentralen Impfstelle Heimathaus geimpft werden, da kein Kinderarzt vor Ort ist. 

zur Terminvereinbarung: Zentrale Impfstelle im Heimathaus Neuwied

Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass sehr hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Impfzentrum Bürgerhaus Windhagen, Reinhard-Wirtgen-Straße

Offenens Impfen ohne Termin an jedem Dienstag von 9 bis 13 Uhr (Moderna, für U30: BioNTech)

Sonderimpfaktionen von Ärzten – ohne Termin

Dienstag, 28. Dezember, 16 bis 18 Uhr, Unkel, Turnhalle Schulstraße (Moderna, für U30: BioNTech)

Mittwoch, 29. Dezember, 16 bis 18 Uhr, Bad Hönningen, Kath. Kirche St. Peter und Paul, Kirchstraße

Donnerstag, 30. Dezember, 10 bis 13 Uhr, Dierdorf-Wienau, Dorfgemeinschaftshaus, Schwalbenstraße 7

Donnerstag, 30. Dezember, 13 bis 15 Uhr, Rheinbrohl, Römersaal, Hauptstraße 55

Impfmarathon: Donnerstag, 30.12., 8 Uhr bis Freitag, 31.12., 8 Uhr: Kirmeswiese Heddesdorf, Andernacher Str./Gustav-Stresemann-Str. (Impfstoff steht noch nicht fest)

Dienstag, 4. Januar, 9 bis 17 Uhr, Puderbach, Dorfgemeinschaftshaus, Zum Sportplatz 1 (Impfbus des Landes)

Samstag, 8. Januar, 9 bis 12 Uhr: Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9, Torney (Moderna)

Samstag, 15. Januar, 9 bis 12 Uhr: Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9, Torney (Moderna)

Samstag, 22. Januar, 9 bis 12 Uhr: Ev. Mennonitengemeinde, Pommernstraße 9, Torney (Moderna)


Wichtig: Bringen Sie zum Termin unbedingt ein Ausweisdokument mit. Sofern vorhanden, sind auch Krankenkassenkarte und Impfpass hilfreich. Bei Minderjährigen muss ein Sorgeberechtigter anwesend sein!

Mitzubringen sind Ausweis, Impfpass, Krankenkassenkarte und bei Minderjährigen eine Einwilligungserklärung der Erziehungsberechtigten.  

Der Impfstoff von Moderna wird nur Menschen, die 30 Jahre oder älter sind, verimpft.

Impfbus des Landes

(durchgeführt vom DRK, Impfstoff: BioNTech und/oder Johnson & Johnson)

Übersicht der Impfstellen an Krankenhausstandorten

Übersicht der Fallzahlen in den Verbandsgemeinden und der Stadt Neuwied:

Verbandsgemeinde/StadtSumme Positivfälle
gesamt
aus Quarantäne
entlassen
VerstorbenInfizierte Personen
in Quarantäne
neue Fälle
zum Vortag
Stadt Neuwied5.7315.56910516219
VG Asbach1.4861.448193811
VG Bad Hönningen784475811261
VG Dierdorf7947619338
VG Linz1.068100822606
VG Puderbach1066988187815
VG Rengsdorf-Waldbreitbach1.9791903257611
VG Unkel76073314275
Gesamtfälle:13.66813.16822350076

Kreisverwaltung Neuwied


Bonn

Positiv getestet (seit 28.Februar 2020)24.482 Personen
Verstorben im Zusammenhang mit Covid-19299 Personen
Wieder genesen23.012 Personen
Aktuell infiziert1.171 Personen
Derzeit in Quarantäne1.430 Personen
Neuinfektionen verg. 7 Tage593 Personen
Inzidenzwert pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohner179.4

Die Zahlen lassen sich auch auf den Internetseiten des  Robert-Koch-Instituts (Öffnet in einem neuen Tab) und des  Landeszentrums Gesundheit Nordrhein-Westfalen (Öffnet in einem neuen Tab) abrufen. Dort finden Sie auch Inzidenzen nach Altersgruppen oder Geschlecht.

Durchgeführte Erstimpfungen, Stand Donnerstag, 23. Dezember 2021

Gesamt275.794 Personen

Durchgeführte Zweitimpfungen, Stand Donnerstag, 23. Dezember 2021

Gesamt273.207 Personen

Durchgeführte Auffrischungsimpfungen, Stand Donnerstag, 23. Dezember 2021

Gesamt148.978 Personen

Hinweis: Die Zahlen werden einmal wöchentlich aktualisiert.

Belegung Bonner Krankenhäuser (Personen aus Bonn und dem Umland), Stand Donnerstag, 30. Dezember 2021

Mit Covid-19 in Behandlung62 Personen
Davon auf Normalstationen39 Personen
Auf Intensivstationen23 Personen
Beatmet werden müssen16 Personen

Festgestellte Coronavirus-Mutationen seit 28. Januar, Stand Donnerstag, 30. Dezember 2021

Gesamtfälle Mutationen8.418 Personen
Alpha3.812 Personen
Beta47 Personen
Gamma2 Personen
Delta4.483 Personen
Omikron74 Personen
Prozentualer Gesamtanteil an positiven Fällen100.0 Prozent

Stadtverwaltung Bonn


Rhein-Sieg Kreis

Im Rhein-Sieg Kreis steigt der 7-Tage Index von 139,9 auf 150,2.

RKI


Köln

In Köln steigt die Inzidenzzahl von 215,2 auf 224,9. 477 Personen wurden neu infiziert. Rund 5300 sind aktuell infiziert. Die Zahl der Todesfälle bleibt bei 881 Personen.

Landeszentrum Gesundheit NRW

Hat Ihnen der Artikel gefallen? Diesen haben wir dank der Unterstützung unserer Mitglieder und Anzeigenkunden veröffentlichen können. Wenn auch Sie uns mit 2,50 € oder 5,- € monatlich fördern möchten klicken Sie auf den Link:  aktiplan-mitglied-werden/

Anzeigen im Schaufenster

Ähnliche Artikel

NEWS

Firmen im Aktiplan

GDPR Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X